Возврат водительского удостоверения без сдачи теории, после наказания по ч.3 ст.264 УК РФ

Приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на срок 2 (два) года.

20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда.

В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен.

На основании того, что я подвергнут уголовному наказанию и ввиду п.2 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, я не обязан проходить проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен) и медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, так как я не был подвергнут административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами.

Заранее попытавшись узнать какую либо информацию по этому вопросу в ОГИБДД ОМВД в своем городе (куда было сдано водительское), мне было сказано о том, что экзамен в любом случае нужно сдавать...

Предположим прихожу я 21.12.2020 в ОГИБДД, в окошке мне отказываются возвратить на основании отсутствия результата теоретического экзамена, иду прямой наводкой к начальнику с письменным заявлением о возврате, если же начальник так же продолжает "футболить", могу ли я требовать от него письменного отказа в выдаче водительского удостоверения в этот же день ?

Как правильно поступить в данной ситуации ?

, Семенов Валерий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда.

В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен.

1.УК РФ и УИК РФ вообще не предусматривает сдачу ВУ при назначении уголовного наказания.Непонятно-зачем вы сдавали ВУ?

2.Естественно никаких экзаменов сдавать не нужно, УК и УИК РФ этого не предусматривает. (Если было бы в соответствии с законом-и ВУ хранилось бы у вас дома-то просто бы по истечении срока наказания-сели бы в машину и спокойно поехали).А зачем сдавали-???

Семенов Валерий
Клиент, г. Москва

По этому вопросу еще в 2018г. общался в ОГИБДД, там было сказано — не сдашь водительское — не начнется истечение срока лишения…
Так же ежемесячно ходил отмечаться УИ, где отмечался по условке и дополнительному наказанию, инспектор так же сказала, что без ее справки о том, что срок доп. наказания истек мне права ОГИБДД не возвратит.

По этому вопросу еще в 2018г. общался в ОГИБДД, там было сказано — не сдашь водительское — не начнется истечение срока лишения

Ну нет таких норм ни в Уголовном кодексе, ни в Уголовно-исполнительном кодексе!!! Срок лишения исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.Иного в законе не определено

При дальнейшем общении с чиновниками из указанных вами структур, рекомендую все-таки просить у них ссылки на конкретные нормы закона (Наименование, статья, пункт), на которых они основывают свои высказывания