По её просьбе я собираюсь написать на могиле кроме фамилии маминого мужа ( её мама носила 70 лет) ещё и мамину девичью фамилию, через дефис

Я похоронила маму. По её просьбе я собираюсь написать на могиле кроме фамилии маминого мужа ( её мама носила 70 лет) ещё и мамину девичью фамилию, через дефис. Имею ли я на это право? Это просьба мамы, повторюсь.

, людмила, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ о погребении на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому, считаю, что это возможно.

При этом должны быть соблюдены Правила по установке памятников.

Памятниками считаются объемные и плоские архитектурные формы, в том числе скульптура, стелы, обелиски, лежащие и стоящие плиты, содержащие информацию о лицах, в честь которых они установлены (мемориальную информацию). Объекты, не содержащие такой информации, следует считать парковыми архитектурными формами.

9.2. Памятными знаками считаются плоские или объемные малые формы, в том числе транспаранты, содержащие мемориальную информацию, для установки которых, требуется участок менее 0,5 кв.м.
9.3. Установка памятников, надмогильных и мемориальных сооружений на кладбищах допускается только в границах участков захоронений.
Устанавливаемые памятники и сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.
9.4. При установке памятников на местах захоронений следует предусмотреть возможность последующих захоронений.