Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на реализация недвижимого имущества

мой муж заключил договор с агенством .без моего ведома Могу ли я расторгнуть договор без оплаты неустойки .договор заключили на продажу нашей квартиры

13 Ноября 2013, 14:28, вопрос №292946 татьяна, г. Арзамас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Для распоряжения общим имуществом супругов, в данном случае квартирой, необходимо Ваше нотариально заверенное согласие на проведение сделки. Без этого даже договор купли-продажи недвижимости не зарегистрируют в Росреестре. Поэтому данный договор является недействительным и правовые последствия порождаемые данным договором ничтожны в силу закона(я про неустойку, которую Вы не должны и не обязаны платить)

    13 Ноября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия
    Здравствуйте, для начала хотелось бы понимать, что значит «наша квартира». Она была приобретена  во время брака? В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 34)
    <BLOCKQUOTE class=blockquote metrikaId_0.3736145891964289=«51»>
    <P metrikaId_0.3736145891964289=«52»>нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.<BR metrikaId_0.3736145891964289=«41»>
    <BLOCKQUOTE class=blockquote metrikaId_0.3736145891964289=«56»>
    <P metrikaId_0.3736145891964289=«57»>К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
    <BLOCKQUOTE class=blockquote metrikaId_0.3736145891964289=«60»>
    <P metrikaId_0.3736145891964289=«61»>Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    <P metrikaId_0.3736145891964289=«40»>В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации
     При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов <B metrikaId_0.3736145891964289=«62»><U metrikaId_0.3736145891964289=«63»>предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
     Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, <B metrikaId_0.3736145891964289=«65»><U metrikaId_0.3736145891964289=«66»>необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.<BR metrikaId_0.3736145891964289=«64»>Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 1 (ОДНОГО) года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    Т.е. признать недействительным Вы сможете договор купли — продажи имущества, <B metrikaId_0.3736145891964289=«67»><U metrikaId_0.3736145891964289=«68»>а не Договор с агентством на оказание услуг. Но в  любом случае в Агентстве при сборе документов у него должны потребовать Ваше нотариальное согласие. Так что вряд ли он вообще сможет «выйти на сделку». НО это только в случае если квартира является вашей совместной собственностью.
    13 Ноября 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия
    <P metrikaId_0.11004007465016241=«41»>Но для начала хотелось бы понимать, что значит «наша квартира». Она была приобретена  во время брака?<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />
    <P metrikaId_0.11004007465016241=«48»>В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 34)
    нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    <P metrikaId_0.11004007465016241=«49»> 

    <P metrikaId_0.11004007465016241=«49»>К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), <B metrikaId_0.11004007465016241=«50»>относятся

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    <P metrikaId_0.11004007465016241=«51»> Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    <P metrikaId_0.11004007465016241=«49»>В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации
    <P metrikaId_0.11004007465016241=«52»> 
    <BLOCKQUOTE class=blockquote metrikaId_0.11004007465016241=«67»>

    <P metrikaId_0.11004007465016241=«52»>2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


    <P metrikaId_0.11004007465016241=«53»>Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, <B metrikaId_0.11004007465016241=«54»><I metrikaId_0.11004007465016241=«55»><U metrikaId_0.11004007465016241=«56»>может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    <P metrikaId_0.11004007465016241=«57»>3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, <B metrikaId_0.11004007465016241=«58»><U metrikaId_0.11004007465016241=«59»>необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    <P metrikaId_0.11004007465016241=«52»>Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 1 (ОДНОГО) года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    Т.е. признать недействительным Вы сможете договор купли — продажи имущества, <B metrikaId_0.11004007465016241=«68»><U metrikaId_0.11004007465016241=«69»>а не Договор с агентством на оказание услуг. Но в  любом случае в Агентстве при сборе документов у него должны потребовать Ваше нотариальное согласие. Так что вряд ли он вообще сможет «выйти на сделку». НО это только в случае если квартира является вашей совместной собственностью.
    13 Ноября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия
    <P metrikaId_0.8401733061858452=«16»>Извините, к сожалению видимо неполадки на сайте.
    13 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Добрый день.

    Если имеете ввиду договор оказания услуг, по которому агенство оказывает Вашему мужу услуги по продаже квартиры, то общему правилу, можете отказаться от договора возместив агентству фактически понесенные расходы.

    Гражданский кодекс

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Однако сам заключенный договор может предусматривать договорную неустойку. В этом случае возможны иные варианты.

    13 Ноября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    Но для начала хотелось бы понимать, что значит «наша квартира». Она была приобретена  во время брака? В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 34) Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение 1 (ОДНОГО) года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
    <Т.е. признать недействительным Вы сможете договор купли — продажи имущества, а не Договор с агентством на оказание услуг. Но в  любом случае в Агентстве при сборе документов у него должны потребовать Ваше нотариальное согласие. Так что вряд ли он вообще сможет «выйти на сделку». НО это только в случае если квартира является вашей совместной собственностью.

    13 Ноября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats