Я хочу сохранить регистрацию в муниципальном жилье, участвовать в приватизации, чтобы передать свою долю сыну

Вступила в наследство в конце 2018 года, право собственности не оформила, могу ли зарегистрироваться в этой квартире? 1/2 квартиры унаследовал брат, инвалид 2 группы по псих.заболеванию, в 2019 принудительно госпитализирован в псих.диспансер и признан недееспособным. Я его опекун. Я зарегистрирована в муниципальном жилье. В данный момент заключается договор найма с моим бывшим мужем/ развод в январе 2001/ и общим сыном. Прежний наниматель/брат мужа/ выселен по решению суда. Ставится вопрос о снятии меня с регистрационного учета. Я хочу сохранить регистрацию в муниципальном жилье, участвовать в приватизации, чтобы передать свою долю сыну.

, КАЛЕРИЯ, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Калерия, здравствуйте!

В данной ситуации, как я понимаю, вы в квартире не проживаете, оплату за себя не производите, выехали в жилье, которое получили по наследству. В такой ситуации у вас практически нет шансов оставить за собой право пользования на данное муниципальное жилье. Если даже сейчас начнете, что-то оплачивать, это, к сожалению, вам так же не поможет.

Вы конечно можете попробовать доказывать, что выехали в связи со сложными отношениями с мужем, но если вы не производили оплату, то это  вам мало поможет