Что в соответствии с трудовым законодательством считается прогулом?

Старший преподаватель высшего учебного заведения в связи с проблемами с транспортом опоздал на первую пару, из-за чего занятие в группе не состоялось. Староста группы сообщил об этом в деканат факультета. Деканат подал докладную руководству ВУЗа. Руководство потребовало от преподавателя письменного объяснения.

1. Подлежит ли в данном случае сотрудник ВУЗа дисциплинарной ответственности?

2. Если - да, то какое дисциплинарное взыскание может быть применено в данном случае к преподавателю: выговор или увольнение за прогул?

3. Что в соответствии с трудовым законодательством считается прогулом?

, Илья, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Согласно п.  39   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Значит в Вашей ситуации это не может быть прогулом, так как Вы отсутствовали менее четырёх часов.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ Вы подлежите дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение Вами возложенных на Вас трудовых обязанностей, не проведения занятий в группе. В Вашем случаи работодатель может применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, если у Вас нет не снятых дисциплинарных взысканий, если есть, то может быть и увольнение по соответствующей статье Трудового кодекса РФ.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!