Могут ли возбудить уголовное дело, если продали пиво не совершеннолетнему содержание менее 5% этилового спирта?

Здравствуйте! Могут ли возбудить уголовное дело , если продали пиво не совершеннолетнему содержание менее 5% этилового спирта?

, Наталья, г. Егорьевск
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Возбуждение уголовного дела подразумевает неоднократность совершения такого деяния (продажа алкоголя несовершеннолетним). Если же продажа была совершена один раз, ранее в административному штрафу не привлекались — ответственность административная.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

УК РФ Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.