Собираюсь открыть детский досуговый центр Перечень услуг Курсы Вокала Курсы Английского языка Курсы для

Здравствуйте. Собираюсь открыть детский досуговый центр Перечень услуг Курсы Вокала Курсы Английского языка Курсы для подготовки к школе Курсы Рисования Все курсы как индивидуальные так и групповые Теперь вопрос, открыть ИП, и какой оквэд нужен И нужны ли будут лицензии, и как принимать на работу людей?(трудовой договор, или ..... ?)

, Роман, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь вопрос, открыть ИП, и какой оквэд нужен
И нужны ли будут лицензии, и как принимать на работу людей?(трудовой договор, или… ?)

Роман

Здравствуйте.

Поскольку я вижу, что это у Вас скорее не досуг, а образовательные услуги, то скорее всего Вам подойдут ОКВЭД

85.41  — Образование дополнительное детей и взрослых

Или более точный

85.41.2 Образование в области культуры

по части курсов вокала и рисования

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

по иностранным языкам, подготовке к школе.

И нужны ли будут лицензии, и как принимать на работу людей?(трудовой договор, или… ?)

Роман

Лицензия на образовательную деятельность Вам нужна, поскольку Вы написали, что принимаете на работу преподавателей. Согласно ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Ну а принимать на работу преподавателей естественно по трудовому договору.

Роман
Клиент, г. Краснодар

Я же могу принимать их на работу как «консультантов» или нет?
И мне говорили про оквэд 92,51
И выдавать никаких бумаг по окончании курсов не будем.
У нас в городе десятки таких центров, и ни у одного центра я лицензии не обнаружил.

А какая разница? Если они будут преподавать, то это основание для обязательного получения лицензии. Дело не в выдаче каких-то бумаг, а именно в самом процессе обучения.

Если же Вы осуществляете деятельность именно не в виде обучающих курсов, а в виде клуба, то есть не обучаете а занимаете досуг, тогда Вы можете воспользоваться указанным Вами ОКВЭД, но следует учитывать, что в таком случае Вы не можете указывать, что это курсы, что их ведут преподаватели, в рекламе говорить о том, что Вы чему-то обучаете, но лишь, что занимаете время общением на вышеуказанные темы. Соответственно в договорах Вы не можете брать на себя обязательство обучить чему-то ребенка.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Для начала надо определиться будет ли Ваша деятельность образовательной деятельностью или будет оказанием услуг в сфере отдыха, развлечений, организации досуга и так далее. От этого зависит и ОКВЭД и необходимость получения лицензии (либо отсутствие такой необходимости).

Грань между образовательной деятельностью и услугами в том контексте, про который Вы говорите (курсы рисования, английского в целях организации досуга) совсем тонкая на самом деле. Тут все неоднозначно, на мой взгляд. Поясню.

С одной стороны лицензия требуется для образовательной деятельности (при условии, что ИП не только сам непосредственно ведет занятия, но и привлекает для этого других лиц). Смотрим определение образовательной деятельности из ФЗ «Об образовании в РФ»:

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Вроде как, если у Вас нет никаких утвержденных образовательных программ, цель — просто организация досуга, Вы можете ссылаться на то, что это не образовательная деятельность.

Но с другой стороны, в том же законе об образовании в статье 75 есть и такая норма:

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

По факту то, что Вы собираетесь делать — курсы вокала, рисования, английского — подпадает под понятие дополнительного образования. И если все делать строго по закону, надо и лицензию получать и ОКВЭДы выбирать те, про которые коллега Колковский выше уже писал.

Да, на самом деле многие в подобных ситуациях работают без всякой лицензии. Но в таком случае Вы должны понимать, что при любой плановой проверке со стороны надзорных органов либо внеплановой проверке по чьей-либо жалобе, Вам придется отбиваться и доказывать, что образовательную деятельность Вы не ведете. И не факт, что отобьетесь. То есть для Вас риски будут.

Теперь что касается другой части Вашего вопроса:

и как принимать на работу людей?

Тут Вам надо понимать как они будут работать. Если они работают по установленному Вами графику, а точнее в соответствии с утвержденными Вами правилами внутреннего трудового распорядка, тогда это по факту трудовые отношения и с ними надо заключать трудовые договоры.

Если они Вам не подчиняются, не подчиняются никаким правилам внутреннего трудового распорядка, сами решают когда проводить занятие, сколько занятий будет и так далее, Вы с ними можете заключить гражданско-правовые договоры (конкретнее — договор об оказании услуг, например). При заключении договоров об оказании услуг, отпуск и больничный не предоставляются Вами, взносы в ФСС не платятся. Но, повторюсь, если есть правила внутреннего трудового распорядка, график работы — это уже трудовые отношения и они требуют заключения трудовых договоров.

С уважением!