Судья вернула иск по КАС - как оспорить?

Прокуратура рассматривала моё заявление об оскорблении. Рассмотрение проходило с нарушениями, и пока я пыталась обжаловать отказы в вышестоящую Прокуратуру, истек срок привлечения. Теперь планирую признать отказы Прокуратуры незаконными и хотя бы получить моральный ущерб за воспрепятствование в доступе к правосудию).

Подала иск по КАС в районный суд. В иске специально указала, что по КОАП обжаловать теперь уже не могу, поскольку после истечения сроков привлечения единственным результатом обжалования по КОАП будет прекращение производства по делу (п. 1.3 ст. 30.7 КОАП). Иных решений в рамках КОАП при условии истечения сроков быть не может.

Иск был возвращен, поскольку по мнению судьи, мой иск подлежит рассмотрению в порядке производства по делам об административных правонарушениях (то есть, по КОАП).

Планирую подавать частную жалобу на возврат. Как аргументировать жалобу?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Если речь идет об оскорблении, то все вопрос действительно решаютося в соответствии с нормами КоАП РФ.Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления (вместе с жалобой).Пр отказе- можете и далее обжаловать постановление, как вступившее в законную силу в соответствии с нормами главы 12 КоАП РФ —

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва
Уважаемый консультант, но что же делать с п. 2.3 ст. 30.7 КОАП? Там говорится, что после истечения сроков привлечения единственным решением по жалобе будет закрытие дела. Но это и так понятно, что за рамками сроков нарушителя уже не приалекут. Я его и не прошу привлечь. Мне надо «привлечь» того кто неадеквтно вел мое дело по административке — то есть, должностное дицо. Привлечение должностных лиц осуществляется по КАС, или как?

Извините, но в ст.30.7 КоАП РФ нет пункта «2.3»-http://www.consultant.ru/docum...

Если вы имеете ввиду срок давности привлечения к административной ответственности, то это регламентируется ст. 4.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 указанной статьи РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП  РФ (оскорбление), составляет 3 месяца со дня совершение