Здравствуйте, вопрос следующего характера, по знакомству удаляла зуб, не доудаляла, отправила в стационар

Здравствуйте , вопрос следующего характера, по знакомству удаляла зуб, не доудаляла, отправила в стационар, проконтролировала, договорилась там, что все сделают, сделади, но не очень хорошо, тепер пациентка на меня пишет заявление о причинении вреда здоровь, что делать?

, Алина, г. Петропавловск-Камчатский
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если Ваша знакомая желает обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности за причинение вреда, то если Вы лицензированный медицинский работник по правилам п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности» —  вопрос о привлечении к уголовной ответственности возможно будет разрешить. в том числе, и на основании заключения судебно-медицинской экспертизы качества оказания медицинской помощи. Уголовная ответственность предусмотрена в зависимости от тяжести вреда, причиненного лицу и установлена ч. 2 ст. 118 УК РФ

причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В данном случае необходимо органам предварительного расследования  будет доказывать, что Вы грубо допустили нарушения при оказании медицинской помощи, Вы же в свою очередь можете представить доказательства, что причинение вреда здоровью произошло по независящим от Вас обстоятельствам, действия соответствовали правилам оказания медицинской помощи в подобных случаях, кроме того в Вашу пользу будет свидетельствовать факт направления пациента в стационар. Непосредственно все обстоятельства могут быть установлены судебно-медицинской экспертизой как я указывал выше. Если же у Вас не было лицензии на осуществление медицинской деятельности, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ —

Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.

В данном случае всё уже будет сложнее, признаком преступления будет уже причинение вреда любой тяжести, не обязательно тяжкого, если будет установлена, в том числе и посредством медицинской экспертизы, причинно-следственная связь между Вашими действиями и наступлением вреда в виде причинения вреда здоровью трудно будет избежать уголовной ответственности.
Если же Ваша знакомая попытается обратиться с иском о возмещении вреда в гражданско-правовом порядке, то такое право она имеет соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи

. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

. При этом уже ей самой необходимо будет предоставить доказательства для привлечения Вас к данному виду ответственности. Для привлечения также необходимо будет установить наличие вреда, его размер, противоправность Ваших действий, наличие Вашей вины (умысла или неосторожности), а также причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими неблагоприятными последствиями. Вам же также, как и в случае с уголовной ответственностью необходимо представить доказательства, что Ваши действия соответствовали правилам оказания медицинской помощи, вред был причинен по независящим обстоятельствам, также по таким делам производится судебно-медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи. Вообще, лучше попытаться мирным путем урегулировать вопрос с Вашей знакомой, если считаете, что допустили ошибку – возможно предложить как-то компенсировать вред добровольно. А так, конечно, для оказания юридической помощи необходимо знать и изучать все обстоятельства дела в полном объеме, в том числе и доводы заявительницы, обстоятельства ею описанные в заявлении.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Алина!

Вы не указали куда  с заявлением обратилась пациентка.

Рассмотрим вариант обращения в суд, если не прав уточните вопрос.

Собственно  в Вашей ситуации пациент  может обратиться за возмещением утраченного  заработка на период лечения, расходов связанных с лечением, приобретением лекарств и потребовать компенсации морального вреда, применения штрафа за невыполнение требований, предусмотренного Законом о правах потребителя.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

теперь пациентка на меня пишет заявление о причинении вреда здоровья, что делать

В данной ситуации, если не возможно урегулировать, предъявленные требования до суда,  выплатив денежные средства в счет возмещения вреда здоровью и компенсации морального ущерба, Вам необходимо будет в силу ст.1064 ГК РФ доказывать отсутствие Вашей вины. Также Вам понадобиться подготовить отзыв на иск.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Поскольку объем возможных требований велик, не могли бы Вы прикрепить заявление к вопросу,  скрыв личные данные.

В этом случае попробую детализировать консультацию по предъявленным требованиям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кому было заявление и что в нем указано?

Ответственность Вы будете нести только за свои действия.

Поэтому последствия оказания медицинской помощи в стационаре в данном случае к Вам не относятся.

Говоря же о перспективе нужно понимать оказываете ли Вы стоматологические услуги самостоятельно на основании имеющейся у Вас лицензии или работаете по договору?

Пока из описанной ситуации усматривается перспективы взыскания с Вас ущерба за причинение вреда здоровью.

При этом размер взыскиваемой суммы определяется с учетом требований ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно приведенной статьи фактически к взысканию с Вас могут потребовать утраченный заработок (при условии если пациент не находился на оплачиваемом больничном) и компенсацию расходов на лечение.

При этом со стороны пациента должно быть доказано, что причиной проводимого лечения является некачественно оказанная Вами услуга. Соответственно и размер расходов на лечение компенсируется пропорционально объему причиненного вреда.

Кроме того, согласно ст. 150 ГК РФ с Вас подлежит взысканию также и компенсация морального вреда.

Вместе с тем, если Вы самостоятельно стоматологических услуг не оказываете, а работаете по договору в клиники — то все заявленные требования в первую очередь будут адресованы Вашему работодателю, поскольку согласно ст. 1068 ГК РФ именно он несет ответственность за Ваши действия.

Перспективой такого обращения будет являться и привлечение Вас к дисциплинарной ответственности с последующим взысканием с Вас компенсируемого им вреда в порядке регресса.

Также от объема причиненного вреда и длительности лечение пациента зависит и вопрос о том, какую меру ответственности Вы можете понести, в перспективе можно рассматривать вопрос и о привлечении к уголовной ответственности.

Ваш вопрос, для понимания ситуации нуждается в уточнении.

Можете пояснить — Вы работаете в клиники или у Вас собственный стоматологический кабинет?

И каким образом были оформлены взаимоотношения с пациентом?

Производилась ли им оплата за услугу и кому именно?