Решение заданий по конституционному и муниципальному праву

Задание № 1.

Выберите те признаки, которые присущи государственному управлению: 1) в качестве главного объекта воздействия выступает организация целенаправленного эффективного функционирования и развития биологических особей на основе познания и использования биологических законов; 2) специфический вид государственной деятельности, связанный с реализацией исполнительной власти; 3) обеспечивается применением государственного принуждения; 4) деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти в широком смысле; 5) вид правоохранительной деятельности; 6) осуществляется на уровне местного самоуправления в соответствии со ст. 12 Конституции РФ.

Задание № 4.

Несколько правозащитников, выступая перед представителями средств массовой информации, заявили, что необходимо законодательно запретить деятельность любых общественных организаций, в том числе и религиозных, которые нетерпимо относятся к представителям тех конфессий, которые не при-знают идей естественного происхождения прав и свобод человека, принципов правового и демократического государства и республиканской формы правления. На возражения оппонентов о том, что подобная позиция также представляет из себя выражение определенной идеологии, они возразили, что идеология – это система взглядов, которая навязывается человеку, тогда как в демократическом государстве существует полная свобода идей.

Оцените приведенные доводы.

Вопросы:

1. В чем состоит принцип идеологического многообразия?

2. Каким образом можно регулировать правовыми средствами убеждения и взгляды граждан?

3. Существуют ли в настоящее время правовые ограничения на идеологическую свободу?

Задание № 6.

После 3-х кратного отклонения предложенной кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ Иванова С.К. Президент РФ не распустил Государственную Думу, а начал вести переговоры с лидерами депутатских фракций и в результате предложил новую кандидатуру, которая и была утверждена Государственной Думой.

Вопросы:

1. Вправе ли Президент РФ трижды предлагать для утверждения Государственной Думы одну и ту же кандидатуру? Приведите правовые аргументы со ссылками на действующие правовые акты в обоснование своей позиции.

2. Вправе ли Государственная Дума утвердить четвертую по счету кандидатуру на должность Председателя Правительства, или она должна потребовать роспуска?

Задание № 8.

Определите, какие из перечисленных законов относятся к федеральным законам, принятым по исключительным предметам ведения РФ, а какие – к законам, принятым по совместным предметам ведения РФ и субъектов РФ): 1) Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; 2) Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»; 3) КоАП РФ; 4) Земельный кодекс РФ; 5) Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Ответ аргументируйте ссылками на соответствующие статьи Конституции РФ.

Задание № 10.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства г. Кунгура выступил по местному радио с разъяснениями по поводу получения малоимущими гражданами субсидий в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. За это выступление ему было выплачено вознаграждение в размере 500 рублей.

Есть ли нарушения закона со стороны участников возникших правоотношений? Как, на ваш взгляд, следует поступать в подобных ситуациях?

Задание № 11.

Старший инспектор районного отдела Федеральной налоговой службы Петров обратился к начальнику отдела кадров с просьбой ознакомиться со своим личным делом. Начальник отдела кадров отказал ему в этой просьбе, объяснив, что личные дела являются служебными документами и не могут выдаваться каждому сотруднику.

Прав ли начальник отдела кадров? Как должен поступить Петров?

Задание № 12.

Глава администрации г. Чусовой своим приказом уволил начальника жилищно-коммунального управления за коммерческую деятельность, несовместимую со службой в органах местного самоуправления. Решение главы администрации начальник ЖКУ обжаловал в суд, при этом в жалобе он сослался на закон «О государственной службе», который не относит муниципальных служащих к государственным служащим поэтому, как он считает, ограничения, установленные для государственных служащих, на него не распространяются.

Как на ваш взгляд будет решено дело в суде?

Задание № 13.

Главный специалист федерального агентства по образованию Иванов по результатам служебной аттестации был признан не соответствующим занимаемой должности. Через неделю он был уволен со службы на основании п. 1 ч. 1 -ст. 37 Закона «О государственной гражданской службе РФ».

Иванов обжаловал приказ об увольнении в суд, указав, что он не присутствовал на заседании аттестационной комиссии в связи с нахождением в отпуске и поэтому не мог высказать свое мнение по поводу аттестации. Какие нарушения допущены в данном деле? Какое решение может принять судья по жалобе Иванова?

, Мария, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По вопросу 1 — вариант «д». То есть, деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти в широком смысле

По вопросу 2 — идеологическое многообразие явилось в контексте исторических событий отказом от тоталитарной системы СССР. Тогда была только одна партия (КПСС), и одна программа. Носители иных взглядов на жизнь становились при Брежневе сидельцами, при Сталине вообще трупами. Это была суровая система, и от нее нужно было отказаться решительным образом. Статья 13 Конституции РФ учла это и указала, что никакая идеология не является всеобъемлющей. В рамках идеологии можно делать вообще все что угодно в рамках закона. Но если идеология превращается в инструмент нарушения прав граждан или государства, то для этого есть УК РФ, статьи которого не позволят идеологиям зайти слишком далеко.

По вопросу 3 — статья 111 Конституции РФ указала на то, что слово «кандидат» упоминается во множественном числе («представленных кандидатур»). Значит, что кандидаты должны быть разными. Если это не помогло, то Президент сам назначает человека на этот высокий пост.

Прокуратура — это сфера только РФ (статья 71 Конституции РФ). Образование — совместная сфера РФ и ее субъектов (статья 72 Конституции РФ).

По поводу прибавки малоимущим — это, по-моему, социальная реклама. Она регламентируется статьей 3 ФЗ РФ «О рекламе». Не только она, но в том числе она.

Выдача личного дела для ознакомления — это право каждого сотрудника госслужбы. Об этом закон по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Суд муниципального служащего проигнорирует на основании статьи 7 ФЗ РФ «О госслужбе» по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Что касается госслужащего, то их нельзя увольнять в период отпуска. Просто нельзя — и точка. Ссылка — статья 37 указанного Вами же закона.

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мария.

Задача 1.

Признаки государственного управления:

2) специфический вид государственной деятельности, связанный с реализацией исполнительной власти;

3) обеспечивается применением государственного принуждения;

4) деятельность любых государственных органов всех ветвей государственной власти в широком смысле;

Задача 4.

1. Принцип идеологического многообразия — означает право каждого человека, группы людей, их объединений: свободно развивать свои воззрения и научные теории идеологического характера, распространять и защищать их с помощью всех существующих технических средств; активно работать также над практическим осуществлением своих идей путем разработки программных документов, законопроектов, представления их на рассмотрение общественных и государственных органов, участия в поддержке и реализации уже принятых этими органами предложений и т.д.

2. Правовые способы влияния на взгляды граждан — это естественно законы, которые позволят, в демократическом государстве, создавать запреты и ограничения только для тех взглядом и идей, которые могут оказать прямое деструктивное влияние на имеющийся уклад жизни в обществе. При этом будут созданы условия для распространения полезных и мирных идей.

3. Ограничения идеологической свободы существуют только для тех идеологий, который несут явное деструктивное направление, в основном относится террористическим организациям, сектам и пр.

В целом доводы правозащитников нарушают основные принципа демократического государства, а именно:

Принцип соблюдения прав человека, их приоритет над правами государства;

Принцип верховенства закона;

Принципы идеологического и политического плюрализма;

Идеология, согласно Большой Советской Энциклопедии - система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

В данном случае те, кто возражал правозащитникам, правы. Правозащитники, имея свою идеологию, навязывая свои методы борьбы, пытаются ликвидировать иные идеологии, пропагандируя превосходство своих идей над другими. То, что в стране демократия и существует идеологический плюрализм, не означает, что кто угодно, может требовать, что угодно. Нужно соблюдать и учитывать не только свои права, а чужие тоже. При этом принцип верховенства закона в демократическом государстве, в идеале, позволяет отстаивать свои взгляды законным и мирным путем, а не запретами, как требуют правозащитники.

Данные принципы заключены и в Конституции РФ:

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Задача 6.

1. Вправе ли Президент РФ трижды предлагать для утверждения Государственной Думы одну и ту же кандидатуру? Приведите правовые аргументы со ссылками на действующие правовые акты в обоснование своей позиции.

Мария

Решение для данного спора отражено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 декабря 1998 г. N 28-П «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации». Из его резолютивной части следует, что Президент может представлять три раза одинаковую кандидатуру Председателя Правительства РФ, так и представлять каждый раз разную кандидатуру — по своему выбору:

1. Положение части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации о трехкратном отклонении представленных кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой во взаимосвязи с другими положениями данной статьи означает, что Президент Российской Федерации при внесении в Государственную Думу предложений о кандидатурах на должность Председателя Правительства Российской Федерации вправе представлять одного и того же кандидата дважды или трижды либо представлять каждый раз нового кандидата. Право Президента Российской Федерации предлагать ту или иную кандидатуру и настаивать на ее одобрении, с одной стороны, и право Государственной Думы рассматривать представленную кандидатуру и решать вопрос о согласии на назначение — с другой, должны реализовываться с учетом конституционных требований о согласованном функционировании и взаимодействии участников этого процесса, в том числе на основе предусмотренных Конституцией Российской Федерации или не противоречащих ей форм взаимодействия, складывающихся в процессе реализации полномочий главы государства и в парламентской практике.

После трехкратного отклонения представленных Президентом Российской Федерации кандидатур Председателя Правительства Российской Федерации — независимо от того, представлялся ли каждый раз новый кандидат либо один и тот же кандидат дважды или трижды, — Государственная Дума подлежит роспуску.

Конституция РФ и иные законодательные акты не содержат правила о возможности четвертый раз предлагать кандидатуру Председателя Правительства.

Задача 8.

Исключительное ведение РФ:

ФЗ «О прокуратуре»

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Обоснование:

ст. 71 Конституции

г) организация публичной власти; установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти:
о) судоустройство; прокуратура; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское законодательство; процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;

Ведение РФ и субъектов:

Земельный кодекс, ФЗ «Об образовании»

Обоснование:

Ст. 72 Конституции

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
д) природопользование; сельское хозяйство; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры:

е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики;
к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

Задача 10.

Начальник управления должен отказаться от денежного вознаграждения, поскольку он является муниципальным служащим, на которого возложены ограничения и запреты. Одним из запретов является запрет о получении денежного вознаграждения от иных лиц:

ст. 14 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

5) получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Задача 11.

Согласно ФЗ «О персональных данных» работодатель, как оператор, обязан предоставить доступ информации, которая относится к субъекту персональных данных по запросу, это же относится и к личному делу:

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных

1. Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

Если в предоставлении данной информации будет отказано (отказ должен быть мотивирован), он может быть обжалован.

Задача 12.

Решением суда будет отказано в удовлетворении требования уволенного истца (начальника управления), его не восстановят на работе, конечно если сама процедура увольнения не была нарушены, но это уже вопрос трудового права. В данном случае законно, а начальник управления не прав, сославшись на закон о гос службе. Во- первых, глава администрации при увольнении не ссылался на то, что начальник управления является гос служащим. А во- вторых, имеется ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», который содержит запрет на занятие коммерческой деятельностью:

ст. 14
3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

ст. 11

2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Данные положения аналогичны положения ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»

Задача 13.

В данном случае был нарушен порядок проведения аттестации госслужащего, установленный ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» и Указом  Президента РФ от 01.02.2005 N 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации», График проведения аттестаций составляется заблаговременно с учетом графика отпусков, даже в случае неявки госслужащего по неуважительной причине, аттестация переносится, т.е. участие госслужащего в аттестации обязательно:

Указ Президента

10. График проведения аттестации ежегодно утверждается представителем нанимателя и доводится до сведения каждого аттестуемого гражданского служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

11. В графике проведения аттестации указываются:

а) наименование государственного органа, подразделения, в которых проводится аттестация;
б) список гражданских служащих, подлежащих аттестации;

в) дата, время и место проведения аттестации;
г) дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за их представление руководителей соответствующих подразделений государственного органа.

16. Аттестация проводится с приглашением аттестуемого гражданского служащего на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки гражданского служащего на заседание указанной комиссии без уважительной причины или отказа его от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о государственной гражданской службе, а аттестация переносится на более поздний срок.

ФЗ «О госслужбе в РФ»

ст. 48

14. В случае неявки гражданского служащего на аттестацию без уважительных причин или отказа гражданского служащего от аттестации гражданский служащий привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона, а аттестация переносится.

Задача 13. Поскольку порядок проведения аттестации был нарушен, то исковые требования госслужащего об оспаривании решения аттестационной комиссии будут удовлетворены.