Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Взаимодействие с городским судом
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Вопрос не столько юридический, сколько бюрократический.
Ситуация: заявление решением судьи оставлено без движения. В связи с пандемией в суде приостановлен прием граждан на неопределенный срок (на территорию суда никто кроме участников заседаний не допускается). Ни один из телефонов, указанных на сайте суда, не отвечает. Обращение, поданное через систему ГАС "Правосудие", о получении определения суда, осталось без ответа.
ВОПРОС: каким еще образом можно пройти эту "круговую оборону", чтобы получить определение суда?
Подайте повторно заявление через ГАС «Правосудие». ОДновременно сформулируйте жалобу на имя председателя суда, прикрепив скриншот или скан ранее поданного заявления с отметкой о принятии.
Также пытайтесь дозвониться. Такая ситуация сейчас во многих судах, к сожалению. Поэтому воздействовать можно через регулярные жалобы.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас многие с этим сталкиваются. Напишите заявление о выдаче определения (укажите как вам его выдать: на руки либо направить почтой и укажите адрес куда направить) и направьте его на электронную почту суда, подпишите какому судье (так быстрее дойдет заявление до судьи) параллельно направьте данное заявление по почте России заказным письмом. У нас в городе в крайних случаях, если срочно необходимо получить определение, отправляем заявление о выдаче по электронной почте и когда готово звоним в канцелярию суда, приходим и забираем.
Добрый день. На официальном сайте каждого суда указывается адрес электронной почты секретариата. Отправьте обращение по указанному электронному адресу. Самым же доказуемым и действенным способом отправить обращение будет отправка документов посредством Почты России. Отправление должно быть оформлено с уведомлением.
Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе.
Здравствуйте!
Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такой вопрос. В августе 2026, я совершил несколько переводов денежных средств с разных карт и счетов Сбербанка на карту другого человека, тоже клиента сбербанка. Эти переводы на общую сумму 281500рублей были совершены разными суммами в течении 2х часов. Причем совершались они начиная от 1500, потом 5000, 10000, 50000 и 100000. Более того, деньги сначала были переведены с дебетовой карты, когда там денежные средства закончились, начались переводы с моего накопительного счета. Этим, я хочу объяснить вам всю нелогичность этих переводов, ведь совершая сделку или оплачивая услуги я перевёл бы деньги общей суммой целиком.
Ну а произошло следующее.. В день, всех этих переводов, я пригласил к себе домой женщину, ранее просто знакомую. Отдаю отчёт в том что я был нетрезв в момент всех этих и переводов, и честно говоря обнаружил это через несколько дней. Женщина, далее Светлана, на имя которой были совершены все эти переводы, утверждает что я делал это чуть ли не против её воли, уговаривал принять эти переводы, а она отговаривала меня. Смысла делать это я ни какого не вижу, тем более отдельно открыв накопительный счёт, на котором так сказать, находилось крупная сумма отложенных средств на ремонт.
Моё личное мнение.. Воспользовавшим моим бессознательным состоянием, она могла использовать мой отпечаток пальца для входа в приложение и переводить деньги. У меня даже устойчивое убеждение, что я не просто так в этом состоянии оказался, так сказать полной отключки. Да никогда такого не было чтоб так память отшибало. Потому что я по происшествию нескольких дней , как обнаружил утрату вообще узнал что она в гостях у меня была ..
Этим я объясняю начальные переводы относительно небольших сумм через небольшие промежутки времени. Проверочка, как всё пройдет. Но к сожалению свидетелей этого никаких нет, только чеки переводов в приложении сбербанк онлайн.
Когда спустя несколько дней обнаружил эти переводы, сразу позвонил. Светлана первоначально согласилась, сказала деньги вернёт, а через некоторое время заявила деньги потратила на отпуск на море, я их вроде как безвозмездно предоставил..
Вот и не знаю как быть в этой ситуации, искал аналогичные в интернете, выяснил только что при ошибочном переводе, можно вернуть с согласия получателя, естественно она желанием таким не горит и все попытки разрулить, так сказать, ситуацию игнорирует.
Есть, конечно и практика Верховного суда, который опротестовал решение городского суда 1 инстанции, в подобном деле, и доказал неосновательное обогащение, после рассмотрения подобного дела городским судом.
Имею на руках выписки об этих переводах из банка, чеки от сбербанк онлайн, подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать в моей ситуации и возможно ли мне вернуть свои деньги. Буду благодарен, имеется ли возможность подать исковое заявление онлайн, через госуслуги, т.к в настоящее время нахожусь на вахте, вынужден зарабатывать. Спасибо.
, вопрос №4972534, Сергей, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего сына случилась паническая атака в школе, где кл. руководитель позвонила и об этом сказала и давление поднялось и ревел , что его она не может никак успокоить. Ребёнок дома рассказал, что его выгоняли с его парты два мальчика, а за день до этого они же пытались снять с него штаны, только уже их трое было агрессоров за то, что он им ответил также, когда его один из мальчиков обозвал . Ребёнка госпитализировали в психбольницу из-за суицидальных мыслей и я, созванивалась с родителями о помощи детям взаимодействия , они сказали, что они его наказали наши дети за мат. Школа , ПДН встала на защиту этих обидчиков , но всё-таки вынесло , что виноваты мой и эти три обидчика, но , из-за возраста (11лет) не привлекают. Родители жалобу подали , что я оговорила и лгу, ссылаясь на слова классного руководителя и учителя физкультуры, которые показания давали со слов обидчиков о происшествии с моим ребёнком. И, естественно, что во всём виноват мой сын :оскорбил сняли не они штаны с него, с парты , якобы не выгоняли, а это он сам на них накинулся ... Суд отменил определение и вернул на проверку в ПДН , но в ПДН мне отказывает приобщать доказательства, которые я ранее (аудиозаписи) не предоставляла, где ясно и чётко указывают ложь учителей и родителей обидчиков, где они указывают, что наказали наши мальчики твоего. Я понимаю, что ПДН опять формально проведёт проверку и я с ребёнком окажусь, что мы оболгали и наврали на мальчиков-обидчиков. Нанимала юристов, адвокатов , которые только денег взяли и мне самой приходится опять по новой защищать честь и достоинство моего сына. Денег уже нет просто , приходится самой изучать, как правильно отстаивать права. Если проверку проведут без моих доказательств, то суд может меня привлечь за клевету? Как правильно отстоять сына? Мы год уже на домашнем обучении по решению врача на год, а в следующем году ребёнок не хочет идти в класс даже и в другой. Фобия у него появилась к школе и находится в обществе большом, только с двумя друзьями не из класса дружит. Изменился психологически-неуверенный и уже не отличник, пропал интерес к занятиям, кроме английского, истории и биологии
, вопрос №4972549, Инга, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратились в городскую стоматологию сделать рентген ребенку по направлению частной клиники. По полису делать отказались, пришлось заплатить за услугу. Правомерно ли это?
, вопрос №4970788, Софья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав мировым судом. Подал на апелляцию в городской суд. Тот оставил лишение. Решение суда было 28 мая. Бумаги с решением будут готовы 2 или 3 июня. Вопрос такой- когда мне сдавать в ГИБДД права? Вроде в течении 3 рабочих дней, но как я их сдам без решения? Что будет если я их сдам только через неделю например?
, вопрос №4970482, Алексей, г. Тейково
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.