За отсутствие маски в общественном месте.Ранее без маски нигде не ходила, предупреждений не получала.Участковый уверил, что на первый раз суд выносит предупреждение, а пришел штраф.Законно ли это

Багаевский районный суд назначил штраф в размере 1000 руб. за отсутствие маски в общественном месте.Ранее без маски нигде не ходила,предупреждений не получала.Участковый уверил,что на первый раз суд выносит предупреждение,а пришел штраф.Законно ли это

, Олеся, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То что говорит участковый значения не имеет, так как решение принимает не он.

Вы вправе обжаловать решение и просить о смягчении наказания — вместо штрафа предупреждение.

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Вынесение штрафа законно, выбор наказания за отсутствие маски происходит в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Санкция части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Исходя из содержания названной нормы административное наказание в виде предупреждения может быть назначено любому субъекту административного правонарушения (гражданину, должностному лицу, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическому лицу), предусмотренного названной нормой, в зависимости от конкретных обстоятельств дела об административном правонарушении.
Предупреждение согласно ч. 3.5. ст. 4.1. КоАП РФ может быть назначено при совершении правонарушения впервые, но при условии отсутствия вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также проступок не должен влечь имущественный ущерб.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Масочный режим нарушение его влечёт наложение штрафа только при систематическим нарушение, если же в первый раз нарушение зафиксировано то штрафовать нет будут в любом случае только административный штраф если же штраф начислился то скорее всего за другое нарушение а не за масочный режим проверьте на портале государственных услуг за что именно штраф начислен, скорее всего за прочие нарушения штраф