Суд с Прокуратурой: есть ли шансы?
Я подавала в Прокуратуру два заявления об оскорблениях (разные эпизоды и по обстоятельствам, и по дате). Только прокуратура полномочна выносить Определения по этой статье КОАП.
На первое заявление мне был дан оперативный ответ, дело было передано в суд, виновный привлечен к ответственности. Со вторым вышла неувязка. Как я предполагаю, в Прокуратуре запутались в двух соснах (поскольку свалили оба материала в одно надзорное производство): на мои неодонкратные напоминания, когда же наконец дойдет до суда и второе дело мне отвечали: вам же уже дан ответ, дело направлено в суд. В итоге истек срок привлечения к ответственности.
После этого я обратилась в районный суд с административным иском о бездействии в форме непредоставлении ответа на заявление. На первом заседании Прокурор извлек откуда-то ответ (видимо, написанный задним числрм): "Установлен факт правонарушения, дело готовится у суду". Заседание перенесли по причине неявки третьего лица. После заседания я спросила Прокурора: "Но ведь вы же не довели дело до суда, не защитили мои права!" Ответ: "А вы в иске обжалуете только отсутствие ответа. Так вот вам ответ. А принятие мер прокурорского реагирования - это не обязанность, а право прокуратуры".
Тем временем выяснилось, что они также задним числом и передали мое дело в суд, но поскольку это было сделано уже за рамками сроков привлечения, суд дело вернул. Я планирую подать заявление об изменении предмета иска.
ВОПРОСЫ:
1) Поправьте, пожалуйста, формулировки:
Прошу Суд признать незаконным бездействие Прокуратуры в форме - неуведомления меня о факте и дате вынесения Постановления об административном правонарушении;
- неознакомления меня с содержанием Постановления;
- неуведомления меня о признании меня потерпевшей и неознакомлении с моими правами;
- невынесении Постановления в установленный Законом срок;
- непередаче дела в суд в установленный законом срок:
Прошу признать незаконным действие Прокуратуры по объединению двух разных дел в одно надзорное производство, что запрещено Приказом Генпрокуратуры и приводит к путанице.
2) Действительно ли принятие мер прокурорского реагирования - это не обязанность, а право, и какими статьями это прописано?
3) Действительно ли нельзя объединять в одно надзорное производство два разных эпизода оскорблений, или я неправильно поняла Приказ Генпрокуратуры?
Вот еще из Приказа: «Объединение надзорных (наблюдательных) производств по разным вопросам не допускается.»
Тогда давайте разберемся, правильно ли считать «одним и тем же делом» два эпизода оскорблений, где совпадают лишь стороны и статья, но разные и место и дата, и квалифицирующие признаки. Ведь если бы эти эпизоды были чуть дальше разведены географически, то они бы рассмативались вообще в разных прокуратурах. А если бы они были немного дальше разведены по календарю, то по первому делу мог бы уже истечь срок привлечения, а по второму еще не начался бы.
И в суде, когда оассматривался первый эпизод, судья отказалась обсуждать что-либо относительно второго эпизода с другой датой. А если бы дело было одно, то она была бы обязана выслушать все объяснения по нему, разве нет?
Поскольку каждый эпизод характеризуется разным временем и местом, то полагаю это не верно их объединять. Только не совсем ясно как это помажет при обжаловании?