Могу я это сделать, не потеряв отсрочку от армии?

Учусь на первом курсе ВУЗа МВД. Желаю перевестись в гражданский ВУЗ на аналогичную специальность (юриспруденция). Могу я это сделать, не потеряв отсрочку от армии?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вузы МВД и гражданские вузы относятся к разным ведомствам (первые подчиняются МВД, вторые — Минобразования), имеют свои особенности, в том числе в части отсутствия возможности перевода из одного вуза в другой. Переводиться можно только в такой же вуз, подчиненный МВД.

Вам придется отчисляться и поступать в гражданский вуз, но право на отсрочку в этом случае будет потеряно.