Условия трудового соглашения

Уважаемый адвокат!

Работодатель при оформлении работника на неопределенный срок оговаривает такую фразу что испытательный срок 3 месяца.

Может ли работник на период испытательного срока договориться с работодателем о том чтобы на период испытательного срока не производили запись в трудовую книжку, а просто пока придерживались составленного договора .

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Информацию об установлении работнику испытания не вносится в сведения о трудовой деятельности, трудовую книжку (в случае ее ведения) и личную карточку (форма N Т-2).

Это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, Инструкцией по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69) и Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

В трудовую книжку вносится запись только об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока — ч. 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Вы меня не поняли. Вообще имеется в виду что может работодатель в течении испытательного срока вообще не производить запись о приеме на работу в трудовую книжку, а только лишь достаточно трудового договора оформленного на бумаге?

Заключение трудового договора обязывает осуществить кадровый учет в отношении работника — издать приказ о приеме на работу, вести трудовую книжку, а с этого года еще и подать сведения по форме СЗВ-ТД в течение следующего рабочего дня после издания приказа о приеме работника на работу.

Таким образом, наличие трудового договора, но не ведение трудовой книжки будет нарушением трудового законодательства.

Варианты: 1. Оформить Вас на период испытательного срока по гражданско-правовому договору (не трудовому).

2. Если Вы совместитель (есть другая работа по трудовому договору), то работодатель по совместительству не обязан вести Вам трудовую книжку.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника. Так же, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Итак, если Вы проработаете у работодателя более пяти дней он обязан начать вести на Вас трудовую книжку, то есть внести запись о приеме и не имеет значение, что Вы на испытательном сроке, в противном случае работодатель нарушает трудовое законодательство РФ, за, что предусмотрена административная ответственность.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!