Возможно ли совсем отменить алименты?

Один ребёнок живет со мной, другой с матерью.

На данный момент мама получает алименты за двоих детей.

Возможно ли совсем отменить алименты?

, Анастасия, г. Ачинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В принципе, это возможно, следует в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском об отмене алиментов-

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментовили освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, но вероятно только по соглашению. По нормам п.3 ст. 83 СК РФ

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поскольку алименты были взысканы в пользу матери, у вас есть или решение суда, или соглашение о месте жительства детей, либо оно предполагается. На практике суды отказывают в освобождении от уплаты алиментов на ребенка если нет соглашения или решения суда о месте жительства ребенка (точнее о его изменении).

Поэтому наиболее вероятно, что нужно подавать иск об определении места жительства ребенка и изменении размера алиментов. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Но мы не знаем в данном случае кто же из родителей более обеспечен. А если оба родителя одинаково обеспечены? Это может только суд установить.

А какое решение примет судья, если  мат.состояние обоих родителей одинаково? Тот-то и оно!!!

То есть закон не исключает полной отмены алиментов, если материальное состояние родителей одинаково

А предполагать-кто из родителей более обеспечен, а кто-менее-совершенно некорректно.Вопрос решается судом в исключительно индивидуальном порядке. Прецедентов немало.