Можно ли избежать постановки на учёт?

Здравствуйте. Сын 15 лет выпил 11 таблеток триган д. Было отравление. Попытку суицида исключили. Инспектор сказала, что ставят на учёт. Можно ли избежать постановки на учёт?

, Юлия, г. Мичуринск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!Нет законных оснований для постановки на учет вашего сына в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».Он не относится к категории лиц, определенный в данной статье закона, в отношении которых применяется профилактический учет.Перечень там исчерпывающий и произвольно ставить кого-то на учет-незаконно.

По факту Триган-Д не входит ни в перечень наркотических и психотропных средств в перечень сильнодействующих и ядовитых средств,(определенные Правительством РФ), ни в перечень одурманивающих средств ( Постановление комитеа по контролю наркотиков при министерстве здравоохранения РФ).

Вот ссылка на решение суда, которым признана незаконным постановка на учет несовершеннолетнего как раз по причине употребления данного препарата .https://sudact.ru/regular/doc/...

 Объясните инспектору ПДН, чтоваш сын ничего противозаконного не совершал.

И в любом случае вы можете обжаловать незаконное решение в МВД РФ или в суд.