Вопрос: имею ли я право, оплачивая стоимость путёвки, выполняя требования акции от Ростуризма, получить кэшбэк по карте Мир (до 20 000 рублей)?

Добрый день! По коллективному договору получаю от работодателя компенсацию расходов на отдых (100%). Вопрос: имею ли я право, оплачивая стоимость путёвки, выполняя требования акции от Ростуризма, получить кэшбэк по карте Мир (до 20 000 рублей)? Сами условия я выполнить могу, но не будет ли это незаконным обогащением - ведь путевку мне компенсирует работодатель?

Уточнение от клиента

А как это стыкуется с ФЗ-113 по компенсации расходов на отдых работодателем? Да, я плачу в начале свои деньги, и затраты полностью предоставляю работодателю. Но вот этот кэшбек по постановлению 1876-р — он уменьшает стоимость моей путевки? Или это просто вознаграждение за то, что я расплатился картой Мир. Уточню — я обращался на горячую линию программы, и там мне прямо сказали, что кэшбек я получить могу, что эти две программы никак не связаны, и ни в каких документах не отображаются. Поэтому суть моего вопроса — правомочно ли мне воспользоваться такой нестыковкой в законах?

, Алексей Николаевич, г. Екатеринбург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 12 Правил компенсации расходов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией

Считаю, что работодатель не вправе требовать каких-то дополнительных документов от работника, кроме тех, что подтверждают право на получение компенсации.

Также, Вы изначально как я понимаю тратите свои средства и в представленных Вами подтверждающих документах не фигурирует начисление Вам кэшбека.

В связи с данными обстоятельствами и отсутствием разъяснений по данному вопросу на законодательном уровне, считаю что Вы можете получить кэшбек в данной ситуации.

Стоимость путевки данный кэшбек не уменьшает, в зависимости от стоимости путевки зависит размер кэшбека, следовательно как Вы указали это просто вознаграждение за то, что я расплатился картой Мир.

Я также указал Вам выше в своем ответе, что данные две программы никак не связаны и Вы вправе получить и компенсацию и кэшбек в связи с чем Ваши действия будут законными.