Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
Здравствуйте, Максим.
Конечно, Вы можете выписаться из дома. Согласия собственника в данном случае не требуется. Достаточно Вашего заявления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
При этом при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок направляет соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Максим, благодарю за отзыв.
У меня к Вам вопрос: а почему Вы считаете, что пропустили срок принятия наследства, если Вы были прописаны в имуществе, которое принадлежало умершему (если я правильно поняла)? В данном случае налицо фактическое принятие наследства и в суд Вам не требуется. Обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.