8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Субсидиарная ответственность ГД

Добрый день.

Интересует вопрос субсидиарной ответственности ген. директора ООО по долгам компании.

Пример: Есть торгующая группа компаний, открыто новое ООО, которое войдет в эту группу. У поставщиков, под все отгрузки, входящих в группу ООО, оформлен договор поручительство на реального владельца бизнеса. Директор в новом ООО номинальный.

Вопрос ответственности ген. директора нового ООО перед поставщиками в случае не готовности Общества погасить долги:

Очередность предъявления требований поставщиками к ГД, к поручителю (КДЛ), и к учредителю (это еще одно, третье лицо)?

Возможно ли привлечь к ответственности ГД по долгам компании как физическое лицо? И отвечать личным имуществом? Если да, то при каких условиях?

Будет ли в этом случае решением для ГД переоформление активов на родственников, если да, то каких?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

Очередность предъявления требований поставщиками к ГД, к поручителю (КДЛ), и к учредителю (это еще одно, третье лицо)?

Иван

На первом этапе, разумеется, будут пытаться взыскать с организации должника и поручителя. Если не получится -обратятся с заявлением о признании должника-организации банкротом. На данном этапе, если была вина директора в банкротстве организации, возможно привлечение директора к субсидиарной ответственности по долгам организации.

Возможно ли привлечь к ответственности ГД по долгам компании как физическое лицо? И отвечать личным имуществом? Если да, то при каких условиях?

Иван

Как указано выше, возможно, если действия директор привели (или способствовали) к несостоятельности организации. В таким случае директор будет отвечать своим имуществом, с определенными ограничениями (единственное жилье и т.п.).

Будет ли в этом случае решением для ГД переоформление активов на родственников, если да, то каких?

Иван

На этапе отсутствия кредиторской задолженности как директора (так и юрлица) это хорошее решение, особенно, если есть понимание больших рисков субсидиарной ответственности. Можно оставить единственное жилье (если оно не в ипотеке),  остальное можно переоформить. 

Вообще такого рода ситуации требуют подробного анализа, рисков бизнеса, правильного управления активами, с целью избежать как рисков привлечения к субсидиарной ответственности, так и сохранения личного имущества.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В силу п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Состав контролирующих должника лиц законом не назван (может быть кто угодно, если это будет подтверждено доказательствами). Между тем, существует следующая презумпция контроля в отношении следующих лиц (п. 4 ст. 61.10 Закона о банкротстве):

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:

1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;

2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

3) извлекало выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, указанных в пункте 1 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вы спрашиваете:

Возможно ли привлечь к ответственности ГД по долгам компании как физическое лицо? И отвечать личным имуществом? Если да, то при каких условиях?

Да (с учетом вышеизложенного), в случае, если организация-должник не может погасить требования кредиторов и в отношении нее введены процедуры банкротства, имущество для погашения требований кредиторов отсутствует, ну и финансируются (как правило) расходы на деятельность арбитражного управляющего. 

Также в случае, если организация будет исключена из ЕГРЮЛ по недостоверности адреса («ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), это тоже повлечь повлечь привлечение к субсидиарной ответственности следующих лиц (пункты 1-3 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ):

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Что следует из п. 3.1 ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.

Указанное означает, что именно физические лица (директор, учредители и даже третьи лица, не имеющие явной аффилированности с ООО) могут отвечать по обязательствам ООО, несмотря на то, что ООО по общему правилу не отвечает по обязательствам своих участников. Но наступление данного риска вероятно только в случае наличия кредиторской задолженности и при условии, что кредиторы захотят заниматься ее взысканием.

Будет ли в этом случае решением для ГД переоформление активов на родственников, если да, то каких?

Можете конечно руководствоваться п. 3 ст. 19 Закона о банкротстве:

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Но при наличии доказательств аффилированность можно доказать и тогда вне зависимости от  степени родства суд может признать заинтересованными и иных лиц (перечень открыт).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020