Рассчитать проценты по расписке

здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне нужно подробно рассчитать проценты за пользованре денежными редствами по расписке. Для того чтобы расчет можно было приложить в суде,для взыскания долга. Расчет нужен на 15 декабря 2020 года. должник отдавал долг три раза по 2000 тысячи. Первый раз 15.06.2018 года -2000 тысячи. Второй раз 25.04.2019 года - 2000 тысячи. Третий раз 27.07.2019 года -2000 тысячи.

  • IMG_1607098491053
    .jpg
, Елена, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

При расчете взыскиваемой суммы следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 207 ГК РФ

С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Посколку  денежные средства в сумме 6 000 Вам возвращены, то проценты за просрочку  их возврата Вы взыскать не можете, проценты нужно взыскивать за просрочку возврата 69 000, которые не возвращены. Началом исчисления процентов, будет день, следующий за днём, когда осггласно расписке деньги должны были быть возвращены.

Кроме того, следует учитывать положеня  ч. 1 ст. 333 ГК РФ, согласно которым

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Если размер процентов превысит сумму займа, суд уменшит размер процентов, при этом государственная пошлина, излишне уплаченная из рпсчета суммы, во взыскании которой Вам суд отказал, Вам возвращена не будет.

Одновременно разъясняю Вам, что юридическая консультация с изучением документов, а также составление документов — это дополнительные услуги, котрые выходят за рамки ответов на простые вопросы, и оказываются на платной основе. Цены на данные услуги обсуждаются индивидуалоьно с юристом в чате. Также составленгие документа можно заказать, заполнив заявку в разделе «Документы» на сайте.