Он мне в ответ озвучу стоимость ремонта, на который я не давала согласия

Отдала компьютер на ремонт, согласовали его чистку, мастер сказал, что в дальнейшем приведёт диагностику, далее согласуют со мной ремонт. После диагностики он сообщил мне стоимость ремонта, которая, на мой взгляд, являлась завышенной. От ремонта отказалась, попросила вернуть компьютер. Сегодня позвонила мастеру, спросила, когда привезёт компьютер. Он мне в ответ озвучу стоимость ремонта, на который я не давала согласия. Я сказала, что согласия на него не давала. На что получила ответ, что я дала согласие, подписав этот акт. Акт я приложила. Хочу узнать, насколько правомерно их требование

  • image
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дарья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго