Или ей написать, что она отказывается от алиментов?

Добрый день!

Нужен компетентный совет юристов.

Моей сестре пришло такое претензионное письмо от бывшего мужа. (Во вложении)

Предыстория:

У них есть общий ребёнок 2004 г. р. С бывшим мужем они в разводе с 2010 года. Алиментов на ребёнка он не платил, финансово не помогал, но общение с дочерью поддерживал.

В 2012 году его посадили в тюрьму на 7 лет. На это время общение прекратилось. (Были редкие звонки ребёнку с места заключения, не более). Никакой финансовой поддержки все это время он не оказывал.

Летом 2019 года он освободился и пытался начать общение, но дочь категорически была против. С моей сестрой (матерью ребёнка) на связь выйти попыток не было.

Примерно месяц назад он написал ребёнку смс, что хочет учавствовать в ее жизни и попросил прислать номер карты. Девочка сообщение проигнорировала ( ей уже 16 лет и поддерживать с отцом общение она не хочет).

И вот вчера на имя моей сестры и дочери от него пришло письмо с данным содержанием

Вопросы:

Дальнейшие действия сестры?

1. Стоит ли отвечать на это письмо и если нет, то чем это грозит?

2. Может ли, в таком случае, она истребовать алименты за 3 года?

3. Что написать в письме? Указать только реквизиты или ответить ещё что никакой финансовой поддержки не было, этим опровергнув его заявление об постоянном участии в жизни?

4. Или ей написать, что она отказывается от алиментов?

Не понятно К чему он вообще его написал.

Сестра боится, что если он сейчас начнёт делать какие-то переводы, то потом сможет подать на алименты на ребёнка или требовать общения через суд. Такой исход возможен?

Никто в общении с отцом дочери не препятствовал. Это ее решение с ним не общаться.

  • 5B76EC6C-A833-49DC-BE9A-8059AFDD1958
    .jpeg
, Инга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инга!

Отвечу по каждому Вашему вопросу по пунктам.

1. Прикрепленное претензионное письмо совершенно ничем не грозит и его можно полностью проигнорировать.

В случае, если отец ребенка так хочет участвовать в ее жизни, никто не препятствует ему обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком на основании положений ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

2. Так как ребенок несовершеннолетний, то мать может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца ребенка алиментов на его содержание. Вместе с тем, указывая требование о взыскании алиментов за прошедший период, нужно иметь в виду ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, если не имеется доказательств уклонения отца от исполнения обязательств по выплатам (при условии, что меры ко взысканию принимались), то оснований для взыскания алиментов за прошедший период у суда не будет.

3. Если Вы все же будете отвечать на данное письмо, то можете предоставить реквизиты карты дочери, если у него действительно имеется желание помогать финансово. Вместе с тем, также можете указать, что у дочери не имеется желания общаться с отцом (можете указать по своему усмотрению).

4. Указание на отказ от алиментов не имеет никакой юридической силы, поскольку положениями СК РФ не предусмотрено такого понятия как «отказ от алиментов».

Сестра боится, что если он сейчас начнёт делать какие-то переводы, то потом сможет подать на алименты на ребёнка или требовать общения через суд. Такой исход возможен?

Требовать выплаты алиментов с ребенка он может только тогда, когда наступят соответствующие обстоятельства, а не в любой время, когда ему захочется заявить такое требование. В частности, обязанность по содержанию родителей наступает на основании ч. 1 ст. 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть, он должен быть нетрудоспособным для того, чтобы требовать выплаты алиментов на себя. Нетрудоспособность наступает с достижения пенсионного возраста или же при наступлении инвалидности.

Что касаемо алиментов на ребенка, то в целом, Ваша сестра может договориться с ним о заключении нотариального соглашения об уплате алиментов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Стоит ли отвечать на это письмо и если нет, то чем это грозит?

Инга

Отвечать или нет зависит от желания или нежелания получать алименты на содержание дочери. Если такое желание есть, то можно ответить, указав в ответе реквизиты расчетного счета или карты.

Как сказано в п.1 ст.80 семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Это и будет определение формы и порядка содержания.

Угрозы здесь никакой нет.

2. Может ли, в таком случае, она истребовать алименты за 3 года?

Инга

В данном случае за три года взыскать алименты не получится, так как никаких требований со стороны матери к отцу дочери не предъявлялось.

3. Что написать в письме? Указать только реквизиты или ответить ещё что никакой финансовой поддержки не было, этим опровергнув его заявление об постоянном участии в жизни?

Инга

Да, можно указать лишь реквизиты.

Опровергать ничего не обязательно, так как бремя доказывания предоставления содержания лежит на лице, обязанном выплачивать алименты.

4. Или ей написать, что она отказывается от алиментов?

Инга

Как я ответил в пункте 1 это лишь ее желание и никаких последствий в виде алиментов на содержание отца в дальнейшем это не повлечет.

Дело в том, что согласно п.5 ст.87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

А отец не уклонялся, а был лишен общения в связи с заключением, а алименты не выплачивал, так как такое требование не предъявлялось. Поэтому и оснований для освобождения не имеется несмотря на то, что он сам их не выплачивал.

Что касается определения порядка общения с ребенком, то в данном случае, поскольку дочери 16 лет, суд будет заслушивать ее мнение. Если она будет против, то суд откажет в таком иске.

Еще раз перечитал письмо. Смысл его в том, что отец дочери боится лишения его родительских прав. Этим письмом он объясняет, что от исполнения родительских обязанностей не уклонялся, алименты выплачивать готов.

В случае подачи иска о лишении родительских прав, он представит суду в том числе и это письмо.

Возможно он откуда-то узнал о намерении матери дочери обратиться с таким иском либо просто надумал посоветовавшись с адвокатом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На мой взгляд, стоит ответить, сообщить реквизиты или лучше предложить заключить алиментное соглашение. Если это письмо проигнорировать, он сможет подать заявление в КДН по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Алименты имеют целевое назначение, это средства на содержание ребенка, отказываясь от их получения, мать ухудшает материальное положение ребенка. Отказ от получения алиментов незаконен.

Предложив заключить соглашение вы поставите его перед выбором — размер алиментов по соглашению не может быть менее установленного ст.81 СК РФ, т.е.1/4 заработка. Так он не сможет направлять какие-то символические суммы, впоследствии доказав ими участие в содержании ребенка.

Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, чтобы взыскать их за прошлый период, нужно доказать, что мать пыталась получить средства на содержание ребенка.

Вы пишете, что алименты он не платил, но были ли они взысканы, не указали. Если есть решение суда или судебный приказ, это меняет дело, тогда нужно предоставить реквизиты, соглашение предлагать не нужно.

Заставить ребенка общаться с ним нельзя. Ребенок уже большой и сам решает, хочет общаться или нет.

С уважением, Андрей Козырев