Отправил электронное письмо на почту СК и письмо заказное почтой, но СК требует оригинал страховки

Здравствуйте! Взял автокредит. Была оформлена страховка жизни. Хочу от неё отказаться. Отправил электронное письмо на почту СК и письмо заказное почтой, но СК требует оригинал страховки. Если я отправлю оригинал то в случае его утери, я останусь без документов. Как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Сызрань
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Андрей!

Вы можете отнести в офис страховой компании с заявлением о приеме в нем в приложении напишите оригинал страховки и все ее реквизиты! На таком заявлении пусть кто то из сотрудников поставит отметку, что приняли его.

Или Отправьте это почтой России с описью вложений! В описи укажите что это оригинал и все реквизиты. После того, как сотрудник почты поставит штамп на вашей описи, вы получите доказательство того, что оригинал вы им передали оригинал. И в этом случае будет их вина, что ее потеряли.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».