Необходимо ли нотариально заверять соглашение о выделении доли детям?

Добрый день! Приобретали квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Оформляли у нотариуса обязательство о том, что после погашения ипотеки обязуемся предоставить детям доли. В договоре кули-продажи 2 собственника: я и супруг. Ипотеку погасили, обременение с квартиры снято. Какие наши дальнейшие действия?

Нужно ли заверять нотариально соглашение о выделении доли детям? Можно ли обойтись без нотариального заверения, поскольку это очень дорого (госпошлина 0,5% от стоимости квартиры, еще и услуги нотариуса).

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-Ф

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Да, это возможно если правильно составить соглашение. Такие соглашения составлял и регистрация проходила без проблем.

Для составления документов потребуется выписка из ЕГРН, документы на детей, на ваше имя, супруга, обязательство.

Вы можете обратиться ко мне в чат. Обсудим все детали.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, в нашем случае можно без нотариуса оформить это согласие?

Для точности ответа потребуется ознакомиться с выпиской из ЕГРН, поскольку наличие 2 собственников может быть по-разному записано.