8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариально заверять соглашение о выделении доли детям?

Добрый день! Приобретали квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Оформляли у нотариуса обязательство о том, что после погашения ипотеки обязуемся предоставить детям доли. В договоре кули-продажи 2 собственника: я и супруг. Ипотеку погасили, обременение с квартиры снято. Какие наши дальнейшие действия?

Нужно ли заверять нотариально соглашение о выделении доли детям? Можно ли обойтись без нотариального заверения, поскольку это очень дорого (госпошлина 0,5% от стоимости квартиры, еще и услуги нотариуса).

, Ольга, г. Астрахань

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  N 256-Ф

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Да, это возможно если правильно составить соглашение. Такие соглашения составлял и регистрация проходила без проблем.

Для составления документов потребуется выписка из ЕГРН, документы на детей, на ваше имя, супруга, обязательство.

Вы можете обратиться ко мне в чат. Обсудим все детали.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Астрахань

Получается, в нашем случае можно без нотариуса оформить это согласие?

Для точности ответа потребуется ознакомиться с выпиской из ЕГРН, поскольку наличие 2 собственников может быть по-разному записано.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля?
Добрый день! Имею ИП на сумму 550тыс. ВСЕ долги были взяты до вступления в брак. Пристав списывала 50%, далее я вышла в декрет. На данный момент поступлений нет, пристав закрыла по 46ФЗ, олнауо Сбербанк повторно пошел на иском. Сейчас долг у пристава. 260тыс. Долг по кредиту и 48 тысяч по кредитной карте. Из имущества ничего нет. Но у мужа авто купленное в браке. Могут ли пойти за выделением доли из автомобиля? Если долго до брака
, вопрос №4979653, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка 17 лет в путешествии по стране с 3-ми лицами?
Добрый день, нужна ли нотариально заверенная доверенность на ребенка 17 лет в путешествии по стране с 3-ми лицами ?
, вопрос №4978035, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку?
Находимся с женой в преддверии бракоразводного процесса (ещё не инициирован). С 05.06.2026 заключили с ней брачный договор по которому всё движимое и недвижимое имущество, оформленное на одного из супругов принадлежит этому супругу. Выбрали для покупки объект, в котором будет жить супруга с дочкой (4 месяца). Стоимость объекта 4550000₽. Объект планируется приобретаться в ипотеку. Квартира будет оформляться на супругу. Деньги на первоначальный взнос в сумме 2275000₽ (50% от стоимости) планирую внести я при условии последующего выделения доли в данной квартире дочери в величине 66%, т.к. для погашения ипотеки (не входит в сумму первоначалки) планируется сумма материнского капитала (728921,90), т.е. часть моей суммы из маткапитала в пользу дочери и + сумма дочери из маткапитала (общая 16% от стоимости объекта). Как можно это всё оформить, чтобы супруга гарантированно выделила долю 66% дочери при погашении ипотеки? Можно ли до погашения выделить эту долю ребёнку? По итогу хотелось бы иметь на руках документ в котором указано выделение данных денежных средств либо мной дочери, либо моей мамой внучке и документ в котором супруга гарантирует выделение данной доли дочери.
, вопрос №4977181, Артём, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бабушка согласна, необходимо ли присутствие родителей у нотариуса при выделение доли в доме бабушки?
Добрый день! Продаём квартиру, в квартире имеется доля несовершеннолетнего ребёнка. Хотим выделить долю в доме бабушке. Бабушка согласна, необходимо ли присутствие родителей у нотариуса при выделение доли в доме бабушки?
, вопрос №4976092, Венера, рп. Новочеремшанск-1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
Выделения долей на 4х детей обязательно выделять у нотариуса то есть составлять соглашение?
, вопрос №4969823, Яна, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.12.2020