Какие для этого нужны документы?

Здравствуйте. Я и бывший муж проживаем в разных городах. Он не платит алименты. Накопился большой долг. Хочу лишить его прав. Какие для этого нужны документы?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ксения, здравствуйте!

Семейным Кодексом РФ предусмотрены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Для этого Вам нужно обратиться с иском в районный суд.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.