Могу ли я сейчас выписать человека по ГК РФ 292. П. 2?

В 1995 году квартире жили отец, мать, я и брат. Квартиру приватизировал отец, остальные не писали ни отказов, ни заявлений на получение доли. Потом отец умер, квартиру по завещанию получила мать. Потом мать перед смертью написала дарственную на меня. Могу ли я сейчас выписать брата по ГК РФ 292. п. 2?

Брат в приватизации этой никогда не участвовал и никогда ни в каких приватизациях не участвовал. Отказов не писал, заявлений на получение доли в квартире тоже не писал. На момент приватизации жил в квартире и числился по документам тоже в квартире.

, Тимур, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Поскольку на момент приватизации квартиры брат в ней был зарегистрирован по месту жительства и проживал, то без его отказа квартиру не могли приватизировать. А поскольку он отказался от участия в приватизации, то у него сохраняется бессрочное право пользование квартирой (ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку „Сообщение юристу“ либо „Обратиться к юристу“.