Раздел гаража, который в долевой собственности

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купил полдома и земельный участок в долевой собственности. По суду поделил дом. Делал независимую оценку по всем строениям, находящимся на участке. На участке помимо дома есть недостроенная баня (стоит здание под крышу на ленточном фундаменте) и кирпичный гараж. Здания стоят на территории соседки, но не зарегистрированы. По суду мне назначили выплатить компенсацию по дому. У меня оказалось больше кв. метров. Все мои доводы, что дом 1944 года и я его не строил не сработали. Я планирую его вообще снести. Суд сказал, что у меня половина в собственности и поэтому я должен выплатить компенсацию. Я посчитал, что раз так, то я могу претендовать на половину всего, что есть. Я хочу подать на компенсацию по остальным постройкам, на основании моей доли и независимой оценки стоимости. Обязан ли я подавать сначала на регистрацию строений? Какие мои действия? Также я планирую поделить земельный участок. Могу ли я это делать параллельно друг от друга? Или нужно сначала поделить землю, а потом запросить компенсацию?

, Павел, г. Коломна
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Павел здравствуйте. Возможно скинуть договор купли продажи дома с участком. Необходимо посмотреть. Что касается Вашего вопроса, то в теории Вы можете потребовать компенсацию (участок то не разделен). Но в данном случае компенсации будет не применительно к недвижимости а к стоимости материальных объектов (стоимости материалов), находящихся на участке. Нужен еще план земельного участка. Ну и договор купли продажи участка. Во всяком случае подумать над этим вопросом можно. Можете эту информацию мне в личный чат направить. Как Вам будет удобно.

Павел
Клиент, г. Коломна

Большое спасибо за ответ. Почему компенсация не будет применена к недвижимости, а к материалам? Гараж это объект недвижимости. Есть независимая оценка данной недвижимости.

Павел здравствуйте. Ну и хорошо что есть. Это Вам поможет. Немножко не правильно я выразился, извините. Просто без регистрации права, будут вопросы когда это появилось на участке. Кроме этого, недвижимостью это не может быть так как не зарегистрировано в Росреестре. Не дострой, кстати тоже должен регистрироваться. Поэтому это и будет звучать как совокупность стройматериалов.  Почему я и написал, что нужно договор смотреть и план земельного участка.

Есть интересные мнения по этому вопросу за 2020 год, гляньте: Могу я продать участок с «недостроем», не показывая это в договоре? — Хороший вопрос: Domofond.ru

Если вышлите документы, которые я просил (можете мне в личный чат сбросить), то я подумаю как быть. Можете и фото выслать.