8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом, брачного договора у них не было

Добрый день! При вступлении в наследство после смерти мамы возникла проблема с земельным участком, поскольку он был ей приобретён за 5 дней до развода с моим отцом , брачного договора у них не было. Как юридически грамотно оформить этот участок, чтоб кроме меня на него в дальнейшем никто не претендовал. У мамы я единственная прямая наследница, но у отца есть другие наследники.

, Ксения, г. Кострома
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ксения! Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Следовательно, при отсутствии завещания вы совместно с папой наследуете имущество. Скажите, пожалуйста, ваша мама оформляла завещание?

0
0
0
0

Также согласно пункту 1 статьи 1149.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п .1 и 2 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кострома
Родители давно в разводе, но поскольку куплена земля в браке, нотариус говорит, что это совместно нажитое имущество. Завещания не было
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

      В силу вышеназванной нормы права Ваш отец, как бывший супруг Вашей мамы, имеет право на 1/2 долю (супружескую) в праве собственности на земельный участок, нажитый в период брака.       Однако, он может подать нотариусу по месту открытия наследственного дела заявление об отсутствии его доли в имуществе ( земельном участке),  приобретенном с Вашей мамой во время брака. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ксения.

Учитывая, что земельный участок приобретен в период брака, то он является общим имуществом супругов, и в силу п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ 1/2 его доли -это супружеская доля отца, которая в состав наследства не входит. Поэтому и путем отказа от наследства вопрос не решить.

Как юридически грамотно оформить этот участок, чтоб кроме меня на него в дальнейшем никто не претендовал.

Ксения

Если отец не имеет правопритязаний, то он может у нотариуса оформить заявление об отсутствии своей супружеской доли в участке. Это обосновывается п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»

При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

а также п.14.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

Если отец имеет правопритязания, то при наличии оснований Вы вправе в судебном порядке заявить требование о включении в состав наследства всего участка, если докажете что он приобретен уже после фактического прекращения брачных отношений, участок приобретен только за мамины личные денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020