Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работаю два месяца, трудового договора на руках нет, зарплаты нет

Устроился на работу 18 сентября, причем с первого дня работы никакого трудового договора подписать предложено не было. Трудовой договор я увидел только 5 октября, составлен был от 2 числа. Я его подписал, и отдал ответственному лицу. Но когда я его подписывал, я не обратил внимание на то, что договор не был подписан работодателем. Они его забрали. Сейчас уже 10 ноября ни трудового договора, ни зарплаты, ни аванса я не видел. Что делать?

13 Ноября 2013, 11:00, вопрос №292756 Тигран Эренбург, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Обязанность надлежащего оформления  — составления и подписания индивидуального трудового договора обеими договаривающимися сторонами возложена на работодателя,  Вы же вправе считать себя полноправным работником с того момента, когда работодатель допустил Вас к работе, независимо от того, есть или нет у Вас на руках трудового договора. Несвоевременная выплаты работодателем заработной платы - это уже грубое нарушение законных трудовых прав работника, и их надо отстаивать в соответствии действующим законодательства, вплоть до обращения в суд ! 

    13 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Тигран! Вам должны были выдать копию ТД. Таким образом, Вам следует написать заявление с просьбой выдать Вам на руки копию ТД. При подаче заявления убедитесь, что оно зарегистрировано секретарем или отправьте данное заявление заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.Согласно

    ст.62 ТК РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
    рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии
    документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
    приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
    выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
    фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
    страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
    документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
    и предоставляться работнику безвозмездно.

    Когда Вы получите копию ТД на руки-надо обратиться в районный суд по месту нахождения организации с исковым заявлением о выплате ЗП, процентов за невыплату зп + можете просить в своем исковом заявлении выплатить компенсацию морального вреда. Если работодатель неправомерно Вам откажет в выдаче копии ТД-то напишите жалобу на его неправомерные действия в ГИТ и в прокуратуру.
    13 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Тигран!

    Согласно ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
    его представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих днейсо дня фактического допущения работника к работе.

    Работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней.

    В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов,
    связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдаче копий документов связанных с работой, также запросите Ваш экземпляр трудового договора. Ознакомьтесь с документами. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

    На основании ст. 236 ТК РФ:

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
    причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
    действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом, при задержке зарплаты, Вы вправе приостановить работу и требовать выплаты процентов. При невыполнении Ваших требований, обращайтесь в ГИТ и/или в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    13 Ноября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats