Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака

Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака. Помогите, пожалуйста, разобраться. Находясь в браке, получил по наследству от бабушки квартиру, продал ее и на эти деньги купил другую квартиру и оформил ее на себя. После развода прошло больше чем 2,5 года. Бывшая жена подала заявление в суд о разделе общего нажитого имущества. Может ли она претендовать на долю в этой квартире, если квартира покупалась на деньги от моего наследства, а не на общие нажитые?

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте!

При наличии документов, подтверждающих историю происхождения денег, которые использованы для покупки квартиры, имущество можно оставить в личной собственности, то есть второй супруг на него не будет иметь прав.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо

По умолчанию по правилам ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, к которым относится и купли-продажа, является общим совместным имуществом супругов.

Для исключения квартиры, купленной в период брака на средства от продажи квартиры, полученной одним из супругов по наследству, необходимо будет доказывать в суде, что средства от продажи наследственной квартиры были потрачены на покупку спорной квартиры.

СК РФ в статье 34 действительно признает все имущество, нажитое во время брака, совместной собственностью. Но в части 2 той же статьи перечислены доходы, которые признаются общим имуществом и указывается, что совместной собственностью будут считаться любые приобретения, сделанные за счет этих доходов. Но вот доходов от продажи «добрачного» имущества или же личного имущества в этой статье нет! Разумеется, факт использования денежных средств, полученных за счет продажи личного имущества, приходится доказывать в суде. Об этом прямо сказано в п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).