Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака

Подлежит ли квартира, купленная в браке на деньги от наследства, разделу после расторжения брака. Помогите, пожалуйста, разобраться. Находясь в браке, получил по наследству от бабушки квартиру, продал ее и на эти деньги купил другую квартиру и оформил ее на себя. После развода прошло больше чем 2,5 года. Бывшая жена подала заявление в суд о разделе общего нажитого имущества. Может ли она претендовать на долю в этой квартире, если квартира покупалась на деньги от моего наследства, а не на общие нажитые?

, Юлия, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наличии документов, подтверждающих историю происхождения денег, которые использованы для покупки квартиры, имущество можно оставить в личной собственности, то есть второй супруг на него не будет иметь прав.

Юлия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По умолчанию по правилам ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, к которым относится и купли-продажа, является общим совместным имуществом супругов.

Для исключения квартиры, купленной в период брака на средства от продажи квартиры, полученной одним из супругов по наследству, необходимо будет доказывать в суде, что средства от продажи наследственной квартиры были потрачены на покупку спорной квартиры.

Марина Никматулина
Юрист, г. Краснодар

СК РФ в статье 34 действительно признает все имущество, нажитое во время брака, совместной собственностью. Но в части 2 той же статьи перечислены доходы, которые признаются общим имуществом и указывается, что совместной собственностью будут считаться любые приобретения, сделанные за счет этих доходов. Но вот доходов от продажи «добрачного» имущества или же личного имущества в этой статье нет! Разумеется, факт использования денежных средств, полученных за счет продажи личного имущества, приходится доказывать в суде. Об этом прямо сказано в п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).