Имеет ли право школа не пустить на занятие?

Здравствуйте.

В поликлинника написаны отказы на прививки. Со школы ребёнок принёс на подпись согласие/не согласие на прививку Диаскин-тест. Я написала отказ.Но сегодня мед сестра школьная заявила, что у них приказ о недопущении детей к занятиям, без диаскин-теста. Имеет ли право школа не пустить на занятие?

, Ольга, г. Красноярск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Да, в случае отсутствия результата диаскинтеста или реакции Манту, образовательное учреждение имеет право не допустить ребенка к занятиям. Однако вы можете получить заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Данные положения закреплены в п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60.

С уважением, Анастасия!