Как вообще можно снять арест и куда для этого обращаться?

Здравствуйте. Ситуация такая, наложен арест на мои карты Сбербанка. На одну я получаю зарплату. Пыталась самостоятельно разобраться в ситуации. Сначала позвонила приставам, но мне сказали, что это не они. Посоветовали обратиться непосредственно в тот банк, в котором я брала кредит и не смогла погасить. Позвонила, там ответили, что они не могут снять арест, они всего лишь принимающая ( деньги) сторона, отправили в Сбер. Там мне сказали что они тоже не при чем. Отправили в суд, который выносил решение взыскать с меня остатки долга. Суд сказал что свое дело сделал и отправил меня снова в банк.

Вопрос. Как мне узнать какой процент с меня будут снимать, как с карты добыть оставшиеся деньги, мне надо на что то существовать и у меня несовершеннолетний ребенок. Как вообще можно снять арест и куда для этого обращаться?

, наталья, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Если счета арестованы по решению суда, Вам нужно обратиться с заявлением в суд.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Выясните в банке, на каком основании арест.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое.
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Я так понимаю, что Вы так и не смогли установить, кто наложил арест. Если счета открыты в Сбербанке, нужно обращаться именно в Сбербанк и у них требовать предоставить информацию на основании чего списываются деньги со счетов. Они обязаны предоставить Вам эту информацию. Основанием может быть либо постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, либо исполнительный документ предъявлен в кредитную организацию напрямую. Далее берете на работе справку, что на определенный расчетный счет перечисляется заработная плата и предъявляете ее тому, кто наложил арест (судебному приставу и т.д.). Не допускается 100 % удержаний из заработной платы. Взамен исполнительный документ может быть направлен по месту работы должника с удержанием в процентах от заработка, а не целиком. Пока разбираетесь с ситуацией, Вы можете написать на работе заявление о выплате зарплаты в кассе, а не путем перечисления на расчетный счет.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое.