Какие штрафы грозят за утерю КУДИР?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. В 2018 году работала на Патентной системе налогообложения. Отчётность при ней не сдаётся, но необходимо вести КУДИР.

Сейчас я нахожусь в ситуации, когда мне необходимо подтвердить перед кредитными организациями доход за 2018 год. Но я не могу найти у себя КУДИР за 2018 год. Возможно ли узнать в налоговой, сдавала ли я КУДИР им за этот год на заверение и, если да, то запросить какой-либо документ, подтверждающий доход.

Какие штрафы грозят за утерю КУДИР?

, Светлана, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации-

1.Порядок работы в КУДиР регламентирует Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».

2.КУДиР можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. Книга требуется только при проведении камеральной проверки в ФНС, и только по запросу ФНС для проверки соответствия поданной налоговой декларации. Без запроса ФНС Книгу предоставлять для проверки не требуется.

3.Ответственности именноза утерю книги законом не предусмотрено.Ответственность предусмотрена только за непредоставление Книги по запросу ФНС в установленный 10-дневный срок в соответствии со ст.126 Налогового кодекса РФ.

4.Поскольку все проверки за 2018 года давно завершены, то более ФНС запрашивать ничего не будет, иникакая ответственность вам не грозит! А для отчета перед кредитными организациями, собственно, Книга вам и не требуется.Вы можете запросить в ИФНС копию налоговой декларации за 2018 год.Это и будет официальным подтверждением ваших доходов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ

1. Налогоплательщики обязаны:

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя...по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
Порядком ведения КУДиР, утв. приказом Минфина 135н заверение КУДиР в налоговом органе не предусмотрено, бумажный экземпляр заверяет сам налогоплательщик, поэтому возможно вывести на бумагу КУДиР которую Вы вели в электронном виде. Последствия со стороны налоговой тут могут быть связаны с тем, что возникнет сомнение в обоснованности применения ПСН с учетом ограничения по максимальному размеру выручки для данного режима налогообложения поскольку именно для этих целей на ПСН должен вестись КУДиР