Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Когда можно брать отпуск после устройства на работу?

Работаю в больнице 6 месяцев. Хочу взять полный отпуск. В отделе кадров говорят, что через 6 месяцев можно взять только 2 недели и что полный отпуск можно взять только через 11 месяцев. Правы ли они? Ещё не разрешают брать полный отпуск сразу, только по 2 недели. Правомерно ли это?

10 Ноября 2013, 10:31, вопрос №292746 Елена, г. Тверь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если у данного работодателя Вы работаете впервые, то по истечении 6-и месяцев непрерывной работы Вы вправе взять отпуск на 28 календарных дней. Вместе с тем, работодатель должен был Вас включить в график отпусков. Если работодатель отказывается предоставить Вам отпуск на 28 календ. дней, то Вы имеете право написать жалобу в ГИТ и/или в прокуратуру по месту нахождения организации.

    Статья 122.ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.


    Право на использование
    отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести
    месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению
    сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
    истечения шести месяцев.


    10 Ноября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя у работника возникает право на отпуск за первый год работы. Однако отпуск работнику может быть предоставлен по договоренности сторон и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

    10 Ноября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). 

    Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительным. Статья 9 ТК РФ предусматривает, что трудовые договоры не могут содержать условий, ухудшающих права и гарантии работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Т.о.  действия администрации не законны.

    10 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 мес.

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

    Отпуск в любом случае предоставляется полной продолжительности, за исключением случаев, когда работник сам изъявит желание его разделить на части.

    При нарушении трудовых прав Вы вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру.
    10 Ноября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    График отпусков работодатель ежегодно составляет? Вы в этом графике присутствуете? 

    Если нет то это проблема работодателя.

    На работников, принятых после утверждения графика отпусков и шестимесячный срок работы у которых истекает в году действия этого графика отпусков, составляется дополнительный график отпусков.

    10 Ноября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Законодательство не предусматривает, что при приеме новых работников в организацию, должны вноситься изменения в график отпусков. Но на практике, крупные организации часто вносят дополнения и оформляют эти дополнения приложениями к основному графику. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, если у Вас есть график отпусков и дополнения к нему, и Вы в графике, то Вам обязаны предоставить отпуск согласно графика, при этом должны Вас уведомить за две недели до его начала.

    Согласно ст. 122 ТК РФ:

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Следовательно, если у Вас нет дополнений к графику отпусков и/или самого графика, то Вам должны предоставить отпуск по истечении 6 месяцев на все 28 календарных дней (отпуск при этом предоставляется авансом), поскольку такое право у Вас возникает. Отпуск может быть предоставлен и ранее 6 месяцев по согласованию с работодателем, а отдельным категориям должен быть предоставлен, в силу ст. 122 ТК РФ:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Касательно деления отпуска на части. На основании ст. 125 тК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Следовательно, деление отпуска на части, согласуется обоюдно. Вы вправе просить разделить отпуск и вправе гулять его полностью — все 28 календарных дней.

    Запрет на использование полного отпуска в 28 календарных дней незаконен, равно как и запрет на предоставление отпуска по истечении 6-ти месяцев работы. Вы можете обратиться в ГИТ за защитой Ваших прав. Всего хорошего!

    10 Ноября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats