Есть ли ущемление моих прав как собственника жилья?

Добрый день!

Застройщик сдал дом, в котором стояки ГВС, ХВС и отопления вынесены в отдельное техническое помещение. Счетчики, соответственно, там же установлены.

Помещение закрыто на ключ, который довольно легко получить и скопировать.

Электросчетчики находятся в щитке, который не закрыт на ключ.

УК подписывает акт разграничения эксплуатационной ответственности, вроде бы в соответствии с действующим зак-вом (см картинку). По акту собственники несут ответственность за тепло, водо и электросчетчики.

Однако, нет возможности обеспечить сохранность имущества. Потому что в техническое помещение есть доступ у неограниченного круга лиц (собственники, их семьи, друзья, подрядчики, да кто угодно, кто скопирует ключи).

Допустим я хочу поставить систему защиты от протечек. Но не могу, потому что никто не гарантирует ее сохранность.

Чувствую, что нарушаются мои права, но не очень понимаю, куда обращаться с претензией: к застройщику за кота в мешке, или в управляющую за то, что снимают с себя ответственность за сохранность моего имущества, находящегося на общедомовой территории. Как тут быть вообще?

Камеры ставить тоже не вариант - нарушу закон о защите перс.данных - просматриваются входы в квартиры. Или нужно собирать собрание СН, чтобы получить разрешение на установку дополнительных камер

  • IMG_5476
    .jpg
, Валерия Достовалова, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Полагаю, что необходимо созывать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на повестку которого выносить соответствующие вопросы.

Разумеется, что ответственность за индивидуальные приборы учета лежит на собственнике. Ведь собственник помещения (квартиры, нежилого помещения) является собственником приборов учета коммунальных услуг своего помещения. А собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ).

Управляющая компания является всего лишь управляющей организацией Вашего дома. Она работает по договору управления с собственниками, по которому оказывает услуги и выполняет работы по управлению, содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По моему убеждению, в Вашей ситуации поможет только решение общего собрания. Нужно изначально решить, каким способом можно обеспечить сохранность приборов учета. Возможно, путем обеспечения доступа только ограниченного круга лиц (сделать индивидуальные замки и ключи, либо выдавать ключи только под подпись в каком-либо журнале и т.д.), возможно путем установления системы видеонаблюдения. И включить эти вопросы изначально в уведомление о проведении общего собрания и, соответственно, в повестку общего собрания.

Чувствую, что нарушаются мои права, но не очень понимаю, куда обращаться с претензией: к застройщику за кота в мешке, или в управляющую за то, что снимают с себя ответственность за сохранность моего имущества, находящегося на общедомовой территории. Как тут быть вообще?

Валерия

К застройщику требования не предъявить. То обстоятельство, что приборы учета будут установлены в отдельных помещениях, расположенных вне помещений собственников, должно было и могло быть известно ещё при заключении ДДУ (из проектной документации, например). И условия ДДУ застройщиком не нарушены.

К УК тоже каких-то требований в данном случае не предъявить. УК содержит, обслуживает и эксплуатирует только общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, а индивидуальные приборы учета — это не общее имущество.

Соответственно, всё бремя ложится исключительно на самих собственников, каждого из них за свой прибор учета.

И решить вопрос сохранности с учетом того, что приборы расположены в общем помещении, можно только приняв совместное решение — на общем собрании собственников.

Но надо учитывать, что способы обеспечения безопасности и сохранности (возможные их варианты) надо определять ещё до уведомления о проведении общего собрания, поскольку в нём уже должны быть сформулированы вопросы повестки собрания. На собрании выносить новые вопросы и принимать по ним решения нельзя.

Про общее собрание я и так знаю, спасибо. Процедура организации такого мероприятия затратна и себя не оправдывает. УК ее саботирует как может. Я больше надеялась копнуть в сторону того, как я могу защитить свою собственность, если мне не дают возможности это сделать. Может быть застройщик в проекте не доработал. А такой общий ответ я и сама могу отписать. И даже вставить что-нибудь из ЖК РФ или 491 постановления. И эта отписка – стоит 300 р. Грустно.

Вам и дан ответ на то, как защитить Вашу собственность.

Возможно, что процедура созыва и проведения общего собрания действительно затратна. Но это единственно правильный, законный и оправдывающий себя способ защитить свои права, как собственника. Надежда на кого-то (застройщика или УК), что этот кто-то будет предпринимать надлежащие меры по защите и сохранению Вашего имущества, на мой взгляд, как раз не является оправданной.

Грустно то, что Вы не услышали то, что желали услышать, в связи с чем дали негативный отзыв ответу юриста. Однако юрист, увы, дает ответ не согласно желаниям клиента, а согласно требованиям законодательства.