Председатель требует оплату пени в размере 0.5 % в день от суммы задолденности (182, 5%за год)

Добрый день. Задолженность в гаражном кооперативе составила 3362руб.

Председатель требует оплату пени в размере 0.5 % в день от суммы задолденности (182,5%за год). Размер пени прописан в уставе гаражного кооператива.

Как снизить размер пени? Или не оплачивать пени?

, Ольга, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Вам лучше оплатить только основной долг, но в квитанции обязательно должно быть указано: Оплата основного долга за такой-то год.

Если председателю нужны пени, то пусть идет в суд и взыскивает их. При взыскании можно просить отказать в их взыскании либо же, если суд придет к мнению о том, что нужно взыскать пени, уменьшить их на основании ст. 333 ГК РФ. Если протоколом ОС указана дата или период оплаты пени, то можно ссылаться на незначительность просрочки оплаты основного долга.