Здравствуйте, работаю в школе, ухожу в декрет 18 марта, могу ли я перед декретом уйти в отпуск и может ли мне в этом отказать руководитель-директор?

здравствуйте, работаю в школе, ухожу в декрет 18 марта, могу ли я перед декретом уйти в отпуск и может ли мне в этом отказать руководитель-директор?

, Марина, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Итак, стаж работы у работодателя не важен, основываясь на ст. 260 Трудового кодекса  РФ Вы можете пойти в основной оплачиваемый отпуск  перед отпуском по беременности и родам и отказать Вам в этом директор не может.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!