Какие претензии Я могу к нему предъявить?

Я живу с гражданским мужем. Квартира принадлежит мне. Придя с работы, я обнаружила его лежащим в крови. Нанесен вред имуществу. Как пояснили мне: постучались в дверь, муж открыл, ему в глаза брызнули газовым балончиком и нанесли ножевые ранения. Этого человека поймали. Имущество испорченное мое, отмывала квартиру я. Какие претензии Я могу к нему предъявить?

, Ольга, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Вы в судебном порядке можете взыскать материальный и моральный ущерб с виновного .

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.