Что входит в данном случае в фактический состав, порождающий оформление Цикальчуку пенсии?

Гр. Цикальчук обратился в орган социальной защиты с заявлением об оформлении пенсии. Его попросили принести трудовую книжку, паспорт, 2 фотографии и документ, подтверждающий его участие в боевых действиях в Афганистане. Не имея возможности доработать оставшиеся до пенсионного возраста 16 дней по состоянию здоровья, Цикальчук оставил работу, о чем письменно уведомил руководство учреждения. Что входит в данном случае в фактический состав, порождающий оформление Цикальчуку пенсии?

, Рита, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рита!

По законодательству РФ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
 Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

 Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.