Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ростелеком начислил пени

Добрый день!

Ростелеком прислал счет на оплату задолженности в размере 407 руб. И также на оплату пени в размере 1400 рублей. Может ли превышать в 3 раза пени размер основного долга?

Можно ли расторгнуть договор без оплаты пени?

И куда обращаться для решения подобного вопроса?

Заранее спасибо!

13 Ноября 2013, 09:33, вопрос №292704 Люба, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Люба, 

    по размеру пени — смотрите что сказано в договоре

    Тут без изучения договора и уточнения периода за который начислена пеня сложно что то говорить.

    Тот же совет о расторжении договора.

    Куда?? В ростелеком.

    Если же вы считаете что пеня начислена сверх меры — тут у вас дорога в прокуратуру и в суд.  

    13 Ноября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Возможно, пеня начислена на просрочку иных платежей, которые Вы уже погасили, но с нарушением срока. Если до этого платили исправно, то, конечно, такая пеня явно не соразмерна нарушению, но снизить ее размер Вы можете только в судебном порядке (ст. 333 ГК РФ).


    13 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats