8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить арест и вернуть деньги?

Приставы наложили арест и списали деньги на банковские карты, на которые приходят детские пособия. Как отменить арест и вернуть деньги? Приставы находятся в другой области

, Ксения, г. Гусь-Хрустальный
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ксения!

С 01.06.2020 г., сами банки стали ответственными на законность удержаний денежных средств, со счетов должников (своих Клиентов), по постановлениям судебных приставов — исполнителей. Но, не во всяких случаях, а только тогда, когда отправителем денежных средств, в расчетных документах, указан соответствующий код вида дохода (ст.70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», Указание Центрального Банка России № 5286-У).

Если код не указан, то ни пристав, ни банк не несут ответственность за неправильность удержаний.

1
0
1
0

Дополню.

В любом случае, Вам есть смысл подать письменное ходатайство приставу о том, что на такой — то счет (реквизиты счета) поступают денежные средства, на которые нельзя обратить взыскание. Это — положение части 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

К ходатайству приложите копии подтверждающих документов.

Так же подайте заявление в ФСС о том, что в расчетных документах не указан код вида доходов (если это, действительно, имело место).

Если коды были указаны и указаны верно, то нужно подать  жалобу в этот банк, с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств, по постановлению пристава.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Спасибо большое за ответ!
Мне приходят социальные пособия на карту Сбербанка.
1 декабря были поступления детских пособий на карту виза, я их перевела между своими счетами на карту мир, сегодня зашла у меня все списали и наложили арест на все Карты и счета
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020