Как отменить арест и вернуть деньги?

Приставы наложили арест и списали деньги на банковские карты, на которые приходят детские пособия. Как отменить арест и вернуть деньги? Приставы находятся в другой области

, Ксения, г. Гусь-Хрустальный
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

С 01.06.2020 г., сами банки стали ответственными на законность удержаний денежных средств, со счетов должников (своих Клиентов), по постановлениям судебных приставов — исполнителей. Но, не во всяких случаях, а только тогда, когда отправителем денежных средств, в расчетных документах, указан соответствующий код вида дохода (ст.70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве», Указание Центрального Банка России № 5286-У).

Если код не указан, то ни пристав, ни банк не несут ответственность за неправильность удержаний.

Дополню.

В любом случае, Вам есть смысл подать письменное ходатайство приставу о том, что на такой — то счет (реквизиты счета) поступают денежные средства, на которые нельзя обратить взыскание. Это — положение части 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

К ходатайству приложите копии подтверждающих документов.

Так же подайте заявление в ФСС о том, что в расчетных документах не указан код вида доходов (если это, действительно, имело место).

Если коды были указаны и указаны верно, то нужно подать  жалобу в этот банк, с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств, по постановлению пристава.

Ксения
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Спасибо большое за ответ!
Мне приходят социальные пособия на карту Сбербанка.
1 декабря были поступления детских пособий на карту виза, я их перевела между своими счетами на карту мир, сегодня зашла у меня все списали и наложили арест на все Карты и счета