Уважаемая Оксана!
По общему правилу, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ:
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Поэтому, Вы можете вернуть задаток по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения обязательства. Стойте на том, что обязательства исполнить невозможно, поскольку Вы договаривались о покупке квартиры в доме, пригодном для проживания. Ввиду аварийности дома, исполнить обязательство должным образом со стороны продавца невозможно.
Также по основанию ст. 380 ГК РФ сумму можно считать уплаченной в качестве аванса, которую можно вернуть:
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если у Вас нет соглашения, которое оформлено в письменной форме, у Вас несоблюдены правила п. 2. ст. 380 ГК РФ, сумма уплаченная Вами может считаться уплаченной в качестве аванса. Укажите продавцу на то, что все условия не были оговорены и Вами был уплачен аванс, а если сделка не происходит, в случае аванса – то аванс возвращается. Всего хорошего!
С Уважением, Надежда.