Можно ли обжаловать результат служебного расследования?

Являюсь руководителем образовательного учреждения. На меня поступила анонимная жалоба, в результате чего со стороны учредителя (моего работодателя) была организована служебная проверка. В ходе проверки помимо письменного объяснения я так же давала и устные. Устные объяснения двали мои сотрудники, отвечая на вопросы комиссии. Эти устные объяснения зафиксированы в акте проверки, но работники и я не расписывались за то, что было записано с наших слов, в акте наши слова и заданные вопросы перефразированы. Кроме того в акте идет речь о нарушениях с моей стороны, но не указаны ссылки на нормативно-правовые акты, положения которых нарушены, либо указаны, но не указаны конкретные статьи и пункты, только общие фразы. Есть аргументы, что мною не предоставлены какие-либо подтверждающие документы. Но мне и не давали такой возможности. С выводами проверки я не согласна, но мне не предоставили возможность для письменных аргументированных возражений. Направили свои выводы в полицию сразу. как только ознакомили меня с этим актом. Локального акта о проверках у учредителя тоже нет. А в таком случае нужно руководствоваться законодательством. Но чем именно? Куда можно обратиться, чтобы обжаловать этот акт, с выводами которого я не согласна и могу обосновать? Я считаю, что выводы, указанные в акте, порочат мою деловую репутацию. В суд?

, Юлия, г. Тавда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Проведение служебного расследования, должно проводится в строгом соблюдении всех формальностей, с целью установления обстоятельств и фактов, согласно которым итогом такого расследования является принятие решения либо о наличии вины работника и подтверждении обстоятельств указанных в жалобе на него, либо наоборот об их отсутствии и необоснованности обстоятельств указанных в жалобе.

Первое на что следует обратить внимание, это надлежащее оформление как процедуры проверки, так и ее результатов.

Здесь Вы можете например обратиться к подробным пошаговым разъяснениям Роструда РФ размещенным по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Также должны быть соблюдены требования статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий — http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. должна быть в начале служебная записка на имя руководителя по поступившему обращению, он принимает решение о проведении или нет служебного расследования, если решение принято его провести обязательно выносится приказ о проведении и составе комиссии если она будет проведена комиссионно, работника в отношении которого ее проводят обязаны ознакомить под роспись с приказом, предоставить право дать объяснительную, с актом результатов проверки также обязаны ознакомить работника под роспись, по его требованию выдать заверенные копии материалом проверки, в случае отказа работник аот ознакомления, подписи составляются акты об отказе.

Т.е. все это в обязательном порядке должно соблюдаться работодателем.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Локального акта о проверках у учредителя тоже нет
в акте наши слова и заданные вопросы перефразированы. Кроме того в акте идет речь о нарушениях с моей стороны, но не указаны ссылки на нормативно-правовые акты, положения которых нарушены, либо указаны, но не указаны конкретные статьи и пункты, только общие фразы. Есть аргументы, что мною не предоставлены какие-либо подтверждающие документы. Но мне и не давали такой возможности.

Все это ставит под сомнение Вашу вину в  совершении дисциплинарного проступка, конечно нужно оспорить  результаты этой проверки в судебном порядке, здесь я с Вами согласен.

Для начала  следует обратиться с заявлением к работодателю в порядке статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий- http://www.consultant.ru/docum...

Подождать 3 дня, если не выдадут,  для суда у Вас будет подтверждение того что самостоятельно  получить документы не удается и  это затруднительно, заявите потом суду ходатайство  об их истребовании у работодателя.

Подать заявление  следует обязательно, так как в законе прямо указано следующее:

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления работодателю рекомендованная Рострудом РФ.

 Я считаю, что выводы, указанные в акте, порочат мою деловую репутацию. В суд?

Да. В порядке соблюдения срока предусмотренного статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора — http://www.consultant.ru/docum...

Направили свои выводы в полицию сразу. как только ознакомили меня с этим актом.

Полиция уже будет проводить проверку в рамках иного законодательства и предоставленных ей полномочий, там уже следует предпринимать действия если в этом возникнет необходимость по факту осуществления в отношении вас полицией ее полномочий, лучше всего воспользоваться при общении с ними услугами  адвоката.

Что касается трудового законодательства и Ваших прав, то соответствующие разъяснения я привел на это выше в своих двух первых ответах.