Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы, получаемые при увольнении по собственному желанию

Я подал заявление об увольнении по собственному желанию. Какие документы (справки и т.д.) мне должна выдать бухгалтерия при увольнении? Какие страховые взносы при увольнении? Нужно ли мне писать для этого какие-нибудь заявления?

13 Ноября 2013, 08:50, вопрос №292686 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Александр!

    Трудовым кодексом предусмотрено, что в последний рабочий день работнику выдаётся его трудовая книжка и производиться окончательный расчёт. Если вы изъявите желание Вам могут выдать также справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

    Удачи Вам!

    13 Ноября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Конечно, при увольнении вы пишите заявление на имя директора, где просите уволить вас по собственному желанию.

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. 

    При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Заявление  о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.(см. образец в приложении)

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    При каждой выплате зарплаты выдавать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны (ч. 1 ст. 136 ТК РФ):1) составные части заработной платы за соответствующий период;2) размеры иных начисленных сумм. К ним, в частности, относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;3) размеры и основания произведенных удержаний;4) общая денежная сумма, подлежащая выплате.

    При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

    • форма заявления.docx
    13 Ноября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемый клиент!

    1.  Для начала, хотелось бы отметить, что термин «халатность» в российском законодательстве предусмотрен только Уголовным кодексом, согласно которому 

    Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

    Согласно комментариям к Уголовному кодексу, данным председателем Верховного суда РФ В.М. Лебедевым, крупным признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. 500 тыс. руб.  К существенному нарушению прав и законных интересов можно отнести нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, создание значительных помех и сбоев в работе государственных и муниципальных структур, сокрытие тяжких преступлений.

    Согласитесь, такие признаки в нашей с вами ситуации отсутствуют. 



    2. Исходя из рекомендательных (а
    не обязательных) правил оказания юридических услуг  к бесплатным
    консультациям



    2.4.6. Консультация
    должна быть:



    а) конкретной
    и понятной Клиенту;



    б) полной
    и обоснованной.



    При ответе на вопрос я
    старалась внимательно ответить на него и помочь вам.



    Относительно
    конкретики — в моем ответе содержится может быть и не полный, но ответ на ваш
    вопрос- я указала, что вам должны выдать приказ, расчет и другие документы. Разве приказ расчет и другие документы не выдаются при увольнении?. 



    На вопрос нужно ли
    писать заявление, ответ также был дан:



     «По
    письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные
    надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

    Относительно справки 2-НДФЛ которую я не упомянула- мой коллега ранее вам указал на то, что вам она будет выдана, а поскольку ответы юристов могут дополнять друг друга, поэтому, считаю, что вы получили полную информацию, и критиковать  другого юриста, что он, дополняя ответ, это не указал, считаю некорректным. 

    Относительно такого требования как понятность, то консультация была дана вам  на русском языке без  цитирования нормативных актов, которые человеку без юридического образования достаточно трудно воспринимать.



    Относительно
    обоснованности я также не соглашусь, поскольку мой ответ построен на ссылках на
    действующие нормативно-правовые акты с последними изменениями. 



    Обычно, если клиенту
    что -то непонятно, то он уточняет вопрос, в последствии, на который этим же юристом или другим юристом  дается
    ответ.

    Однако позвольте дополнить
    свой ответ.



    Как я уже
    упоминала, согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового
    договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению
    заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме
    того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N
    255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два
    календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной
    деятельности).



    Форма справки и
    порядок утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N
    182н«Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной
    платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих
    году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за
    справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий
    календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве
    календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной
    нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
    ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным
    сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской
    Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы
    в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись»
    ,
    согласно которому:



    Выдача Справки осуществляется в день
    прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение
    времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию
    на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При
    невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы
    (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по
    адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о
    необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по
    почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте
    указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.3. После
    прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному
    заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного
    лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем
    заявления.



    Форму
    справки
    и образец ее заполнения я вам приложила.

    Спасибо Вам!



    Удачи!



    С уважением, Елизарова
    Анна


    • Справка о сумме заработной платы.docx
    • Приложение N 1.docx
    15 Ноября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats