8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дочь прописана вместе ь с детьми в другом регионе Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты Подскажите наименее правильные и безболезненный путь оформления

: У меня дом. Моя дочь имеет сертификат на мат.капитал..Я одна владелица. Дочь прописана вместе ь с детьми в другом регионе Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты

Подскажите наименее правильные и безболезненный путь оформления. Готова с ней оформить дарственную дома. Или есть какие то виды аренды жилья чтобы являлось правомочным проводить ремонтные работы реконструкцию на выделенные мат.капитал ??

03 декабря 2020, 10:19, Юля Бирюзова, г. Воронеж
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

В данном случае вы можете подарить дом своей дочери. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Потом направляете средства мат.капитала на реконструкцию дома, в соответствии с пп.2 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указана такая возможность «на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

03 декабря 2020, 10:53
0
0
0
0

Дополню, что при дарении лучше сразу распределить доли на семью вашей дочери (дочь, супруг, дети).

03 декабря 2020, 10:59

Если осуществлять дарение не только дочери, а сразу же её супругу и детям, то при использовании дочерью средств материнского капитала необходимо будет выделять снова доли, по меньшей мере, детям.

В результате этого размер долей детей может оказаться больше, чем у родителей.

Поэтому, на мой взгляд, целесообразнее дарение осуществлять только на дочь. А после использования средств мат.капитала уже выделять доли супругу и детям.

03 декабря 2020, 11:21
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Единственный вариант, чтобы дочь могла воспользоваться материнским капиталом, это чтобы дом находился в её собственности.

А после использования средств мат. капитала он должен быть оформлен в общую собственность дочери, отца детей (её супруга) и всех их детей.

Как указано в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Готова с ней оформить дарственную дома.

Юля Бирюзова

Переоформить дом на дочь можно и с помощью договора дарения.

В любом случае на момент подачи дочерью заявления в Пенсионный фонд об использовании средств мат. капитала дом уже должен быть зарегистрирован на дочь, она должна являться его собственником.

Или есть какие то виды аренды жилья чтобы являлось правомочным проводить ремонтные работы реконструкцию на выделенные мат.капитал?

Юля Бирюзова

Никаких иных видов аренды жилья и т.п. не предусмотрено. Дом должен быть в собственности Вашей дочери.

03 декабря 2020, 10:54
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юля.

Здесь, следует руководствоваться соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», полный текст которых размещен по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

если речь в впоросе идет именно о федеральном материнском капитале через Пенсионный фонд РФ.

Так вот согласно указанным правилам следует что:

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства

http://www.consultant.ru/docum...

На ремонт его направить нельзя, следует это учитывать.

более подробно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://pfrp.ru/faq/materinski...

Т.е. только строительство или только реконструкция.

При этом можете продать или подать жилое помещение, вот также подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

03 декабря 2020, 11:25
0
0
0
0

Также из следующих официальных разъяснения Пенсионного фонда рФ по официальной ссылке указано:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

А право собственности соответственно может ей перейти по любой законной сделке.

Собственник, т.е. Вы вправе ведь согласно закону, а конкретно положениям статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе ...отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ...

А потому выбирайте наиболее удобный для Вас и дочери порядок перехода права собственности.

03 декабря 2020, 11:30
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты

Юля Бирюзова

Юля, здравствуйте!

Вы действительно хотите провести реконструкцию путем увеличения площади вашего дома или просто хотите, чтобы ваша дочь таким путем обналичила маткапитал?

Вам нужно учитывать, что даже после дарения дома своей дочери, она должна будет получить реальные документы в Администрации для проведения реконструкции дома. После этого она может получить только 50% от маткапитала на реконструкцию. Оставшиеся 50% она получит только по истечении 6 месяцев и то при предоставлении документов о зарегистрированной в Росреестре проведенной реконструкции дома.

1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства после проверки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации:
2) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) ... на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства (независимо от даты возникновения указанного права).

В противном случае все действия по получению маткапитала будут считься незаконными.

Ни о каком использовании маткапитала на ремонт дома в ст. 10 ФЗ-256 нет.

Для проведения реконструкции с использованием маткапитала вам лучше оформить дарение дома дочери, т.к. после реконструкции ей нужно будет оформить дом на всех членов семьи

03 декабря 2020, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
[03.12, 12: 16] gudini1966: Подскажите наименее правильные и безболезненный путь
[03.12, 12:16] gudini1966: У меня дом. Моя дочь имеет сертификат на мат.капитал..Я владелица. Хотим провести через реконструкцию и ремонт дома моего для получения выплаты [03.12, 12:16] gudini1966: Подскажите наименее правильные и безболезненный путь
03 декабря 2020, 09:59, вопрос №2926794, Юля Бирюзова, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Капитал и субсидия, дом на 4 доли подскажите как грамотно и быстро продать?
Здравствуйте, находимся в разводе с сентября месяца, двое несовершеннолетних детей, дочь(16лет) проживает с папой сын(10) со мной по решению суда дети оба со мной, но мы сами так договорились. Сейчас хотим продать дом 181м2 в постройку дома вложен мат. капитал и субсидия, дом на 4 доли подскажите как грамотно и быстро продать?
04 апреля 2020, 07:55, вопрос №2732545, Елена, г. Тюмень
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как освободить квартиру перед продажей от долей детей?
Семья: 4 человека (дети 9 и 3 года). Проживаем в 2-х комн. квартире. Дети владеют 1/25 долей каждый. У супруги есть 1/3 доли в бабушкиной 2-х комн. квартире (детям пробабушка) в другом регионе. Хотим продать квартиру и переехать в другой регион. Как это сделать наиболее проще, выгоднее, быстрее? Как освободить квартиру перед продажей от долей детей? Готовы выделить доли в 1/3 собственности супруги, также наши родители готовы выделить доли внукам в своих квартирах, если нужно. Знаем, есть вариант положить деньги от продажи доли ребенка на его счет, но непонятно как потом этими деньгами распоряжаться. Если зависнут до 18 лет, то не вариант (с нашей экономикой, что они потом на них через 10-14 лет купят? бутылку Кока-Колы)
11 января 2020, 17:35, вопрос №2642790, Vil, г. Сургут
4 ответа
Гражданское право
Как выписать лес на реконструкцию и ремонт дома, хоз построек и забора?
Как выписать лес на реконструкцию и ремонт дома , хоз. построек и забора в Ивановской области. Какие документы нужны и как правельно пишется заявление. Дом и земля в собственности с постоянной пропиской. Земля 40 соток. СПАСИБО !
28 февраля 2019, 09:58, вопрос №2276256, Владимир, д. Иваново
1 ответ
Уголовное право
Как поступить, у меня произошла кража в доме, сломали дверь?
При приходе в дом котором проживал отец занимаюсь ремонтом дом мой .оставил все инструменты электро.. Провода и прочие отвертки, обнаружил что дверь сломана открыта забрали кабель новый отвертки, ущерб около 3тыс рублей я не писал заявление нашел сам преступника он сказал где провод 20метров медный новый, потом я узнал что он был не один я интересовался у этой женщины которая тоже там была как я узнал позже что ни видела ни чего, после того как я узнал у соседей что она там находилась, она призналась хотя до этого отказывался от того что либо видела, мы договорились при сотрудниках милиции что решим этот вопрос должным решением вышли,после как я приехал к данной гражданке по её же инициативе получить тыс рублей и написать расписку чтоб не было ни каких недоразумений, написала расписку дома от руки вписывая свои данные и мои описывая суму долга расписалась подтвердила что не против, на следующий день мне звонят сотрудники милиции и говорят что она хочет написать на меня заявление о вымогательство хотя подобного не было что требую угрожать и прочее,живу один воспитываю двоих не совершенных детей, и такие проблемы мне не нужны, как такое я пошел мирным путем а мне вот так, посоветуйте что делать и правильно и как поступить
17 июня 2016, 16:40, вопрос №1287594, Иван, ст-ца. Гривенская
1 ответ
Дата обновления страницы 03.12.2020