Бывшая жена прячет от меня детей, не даёт с ними видется

Здравствуйте дорогие адвокаты, у меня к вам вопрос. Моя бывшая жена вместо того чтоб оставить детей у отца, она отдаёт их какой-то няне. Является ли это оставление детей в опасности? за рание спасибо.

, Дмитрий, г. Гагарин
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Дмитрий!

Нет, это не является оставлением в опасности, но у Вас как родителя есть право общения с детьми. Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если к соглашению не можете прийти с бывшей супругой-необходимо решать спор в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми.

СК РФ ст.66
3.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.