Или надо сначала получить налоговый вычет, а потом оформлять дарственную?

Здравствуйте. Я купила дом и оформила его в собственность. Сейчас хочу сделать дарственную на брата. Смогу ли я получить налоговый вычет после оформления дарственной? Ведь собственник объекта изменится. Или надо сначала получить налоговый вычет, а потом оформлять дарственную? Правом на получение вычета ранее не пользовалась.

, Светлана, г. Дальнегорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Факт отчуждения (дарения) дома на получение имущественного налогового вычета по покупке дома не влияет. Вы можете получить вычет и уже после того как подарите дом. Ст. 220 НК РФ не предусматривает ограничение/запрет на получение вычета по покупке в связи с последующим отчуждением жилого помещения.

К примеру, Письмо Федеральной налоговой службы от 8 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16925@ “По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц”

Поскольку квартира была приобретена в существующем доме и свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2011 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по доходам за 2011 год и последующие годы независимо от факта последующей продажи квартиры в 2012 году.

https://www.garant.ru/products...