Внесение денег в депозит нотариуса
Здравствуйте! Возник такой вопрос, лицо обратилось к нотариусу с заявлением о внесении денег в депозит нотариусу, таким образом сделать подарок своей дочери к совершеннолетию, тк сам уезжает заграницу на ПМЖ. Нотариус пояснил, что у него отсутствует депозитный счёт. Тогда лицо предложило нотариусу, чтобы тот заключил договор аренды банковской ячейки, а по достижении дочерью совершеннолетия, нотариус выплатил бы ей названную денежную сумму. Но нотариус отказался совершать требуемый действия. Как разрешить данную ситуацию?
Нотариус Вам правильно отказал, т.к. в соответствии со ст. 87 Основ законодательства о нотариате
Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.
Ваша дочь не является Вашим кредитором, в связи с чем у нотариуса нет оснований для принятия от Вас денежных средств в депозит.
Обратитесь в любой банк и откройте там счет на имя несовершеннолетнего ребенка. По достижении 18 лет девочка сможет воспользоваться Вашим подарком по своему усмотрению.