Банкротство это приговор кредитору? Правды нет?

Есть должник и исполнительный лист на него уже в ССП. Завтра он найдет деньги, оплатит банкротство и плакал мой долг? Мне теперь каждый день отслеживать заявления в Коммерсанте? Сам он не заявит на себя при подаче заявления, что есть долг. Получается я помог человеку деньгами и теперь с помощью законов меня кидает? Где справедливость? И какие меры защиты долга? От банкротства....

, Алексей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Для банкротства помимо суммы долга свыше 500 000 руб., еще нужно 3 месяца просрочки платежа хотя бы по одному из долгов. Если Вы единственный кредитор и приставы удерживают деньги по Вашему долгу, то суд не будет рассматривать дело о банкротстве. Если Вы не единственный и есть еще долги, где есть просрочки, то тогда после возбуждения дела во-первых, возможно сам должник заявит о Вас в суд (ему нужно подтвердить сумму долга), либо фин.управляющий Вас оповестит, т.к. о Вас ему будет известно после запроса в ФССП.

Далее, Вы можете настаивать на введении плана реструктуризации долгов.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

А кассационную жалобу мне есть смысл подавать? Будет от нее толк, если там отменят апелляцию?

? Если где отменят апелляцию? У Вас сейчас на руках должен быть исполнительный лист. Его надо отнести приставам, приставы начнут взыскание. Если лицо подаст после этого на банкротство, то Вам нужно будет включиться в реестр кредиторов и настаивать на введении плана реструктуризации долгов.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Алексей!
Действительно, закон о банкротстве регламентирует возможность банкротиться физическим лицам. Если сумма долга кредиторам превышает 500 тыс. рублей, то человек как самостоятельно, так и через кредиторов может начать процедуру банкротства. В данном случае важно учитывать тот факт, что процедура банкротства предполагает собой и оспаривание сделок за определенный период времени, при которой возмещенные путем оспаривания денежные средства поступают ни лицевой счет физ.лица и после этого распределяется согласно РТК. Оспаривание сделок должника полностью регламентируется главой 3 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве). Согласно ст. 1 данного ФЗ, В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Поэтому данный ФЗ может предполагать собой выход из сложившейся ситуации, чтобы удовлетворить требования кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отслеживать вам надо в ЕФРСБ по вашему должнику. там все проще и не надо «лопатить» Коммерсант.

А что касается банкротства, то нанимайте юриста и подводите должника под п. 4-6 ст. 213.28 закона о банкротстве.

Долги тогда ему не спишут.